СТАНЬТЕ С НАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ! В Душанбе открылось здание Государственного учреждения «Формирование и развитие предпринимательства Таджикистана»

Сентябрь 15, 2020 16:40

ДУШАНБЕ, 15.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе официально открыто здание Государственного учреждения «Формирование и развитие предпринимательства Таджикистана», созданное при Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан. В церемонии открытия приняли участие и выступили Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Фаррух Хамрализода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Таджикистан Такаюки Мияшита, руководитель представительства Программы развития Организации Объединенных Наций в Таджикистане (UNDP) Пратибха Мехта, руководители и представители Исполнительного аппарата Президента страны, министерств и ведомств.

Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Фаррух Хамрализода отметил, что Правительство Республики Таджикистан под руководством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона придаёт огромное значение развитию предпринимательства и создало в этом направлении благоприятную основу для развития предпринимательства.

Было подчеркнуто, что предпринимательство является одним из приоритетных направлений, от которого во многом зависит социально-экономическое развитие страны. Именно благодаря государственной независимости и спокойной атмосфере страны эта жизненно важная сфера с каждым днем расширяется.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании Парламенту страны 26 декабря 2018 года, говоря о повышении уровня правовых, финансовых и экономических знаний предпринимателей, оказании помощи в разработке коммерческих проектов и поиске путей их реализации, особенно для вновь созданных субъектов предпринимательства, и привлечении молодежи к предпринимательской деятельности, подчеркнул необходимость создания образовательных учреждений, которые одновременно выполняют задачи учебного центра предпринимателей.

В этой связи в свете инициативы Лидера нации в целях поддержки молодых предпринимателей и развития малого и среднего предпринимательства посредством методических, информационных, образовательных, правовых и финансовых услуг Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 декабря 2018 года при Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан было создано Государственное учреждение «Формирование и развитие предпринимательства Таджикистана».

С целью широкого охвата малых и средних предпринимателей отраслевой деятельностью в различных городах республики — Бохтар, Куляб, Худжанд, Канибадам, Хорог функционируют его филиалы, отделы и отделения. С начала деятельности до сегодняшнего дня учреждение внесло весомый вклад в повышение уровня образования молодёжи.

Проведено свыше 300 тренингов, открытых семинаров, расширенных форумов с участием успешных предпринимателей, на которые приглашено большое количество молодёжи, которая занялась предпринимательством.

Внутри здания Государственного учреждения «Формирование и развитие предпринимательства Таджикистана» для деятельности молодых и начинающих предпринимателей созданы коворкинги, то есть временные рабочие места для перспективных стартаперов. Они состоят из 30 рабочих мест и имеют ряд возможностей. Здесь молодые предприниматели имеют возможность войти в благоприятную бизнес-среду, регулярно пользоваться советами профессионалов и иметь доступ к инвесторам.

Лица, начинающие предпринимательскую  деятельность, имеют возможность совершенствовать свои проекты или защищать их в течение трех месяцев на питч-заседаниях или семинарах, которые проводятся каждые три месяца по приглашению доноров. Они также получат подробную информацию о развитии и прогрессе предпринимательства.

Конференц-зал Государственного учреждения «Формирование и развитие предпринимательства Таджикистана» рассчитан на 50 мест, где два раза в неделю проводятся тренинги и семинары на различные темы в соответствии с программой обучения.

«Мы привлекаем профессиональных предпринимателей к участию в Стартап-толкс, чтобы поделиться своим успешным опытом с молодыми предпринимателями», — сказал Дилшод Джуразода, директор Государственного учреждения «Формирование и развитие предпринимательства Таджикистана».

Он добавил, что в сотрудничестве с партнёрами уже проведен ряд обучающих мероприятий с участием молодых предпринимателей.

В здании учреждения имеется «зеленый уголок» — место для отдыха гостей и организации двусторонних переговоров. Также есть консультационный центр для облегчения работы предпринимателей.

Предприниматели в этом центре имеют возможность воспользоваться юридическими консультациями, налоговыми, бухгалтерскими, финансовыми и другими услугами. Здесь привлекаются профессиональные консультанты и проводятся консультации по вопросам организации предприятия, налогообложения, таможни, вопросам расследования со стороны государственных органов, а также государственных услуг.

Государственное учреждение «Формирование и развитие предпринимательства Таджикистана» даёт возможность проявить себя молодым людям, которые заинтересованы в предпринимательской деятельности, стремятся реализовать свои предпринимательские идеи, однако не знают, с чего и как начать. Учреждение играет действенную роль в повышении навыков молодых предпринимателей, просвещении предпринимательства, в методико-консультативной поддержке молодых предпринимателей.

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

Сентябрь 15, 2020 16:40

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России