Двое таджикских учёных избраны академиками Международной академии наук высшей школы

Декабрь 29, 2020 14:35

ДУШАНБЕ, 29.12.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Двое таджикских учёных из Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни — Акобир Мирзорахимов и Саидмуроди Ходжазод избраны академиками Международной академии наук высшей школы.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в университете, доктор биологических наук, профессор Акобир Мирзорахимов является автором более 15 авторских работ, а доктор филологических наук, профессор Саидмуроди Ходжазод — автором более 20 книг, наставлений, монографий и учебных пособий. Они признаны ведущими специалистами в своих сферах, имеющими фундаментальные достижения в области науки и образования.

Напомним, что Международная академия наук высшей школы (МАН ВШ) была создана в 1992 году с целью содействия решению проблем высших учебных заведений в сфере перехода на новую систему образования, развития науки, интеграции стран мира в систему профессионального образования и объединяет более 1200 выдающихся ученых мирового уровня из 45 стран мира, в том числе из Таджикистана.

Президентом МАН ВШ является Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Валентин Шукшунов, центр которой расположен в Москве.

Следует отметить, что кандидаты в члены МАН ВШ обязательно должны быть докторами наук и профессорами. Лицам, избранным действительными членами Академии, присваиваются звания академика Международной академии наук высшей школы. Члены Академии должны постоянно вносить активный вклад в развитие сфер образования и науки, интересные предложения по реформированию этих отраслей, стимулировать интеграцию стран мира в сфере образования и науки и трансформации отрасли.

Декабрь 29, 2020 14:35

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма