Камолиддин Худоймерганов и Нозанин Джамшедзода получили Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Роза Востока»

Январь 18, 2021 09:40

ДУШАНБЕ, 18.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Подростки из Худжанда Согдийской области Камолиддин Худоймерганов и Нозанин Джамшедзода приняли участие и получили Гран-при на Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Роза Востока», который проходил в формате онлайн в Ташкенте Республики Узбекистан. Кроме того, Зиёда Волидова завоевала второе место на этом фестивале-конкурсе.

Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр Министерства культуры Республики Таджикистан.

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Роза Востока» проходил в декабре 2020 года в различных номинациях. Представители Республики Таджикистан Камолиддин Худоймерганов в номинации «Исполнение» (дутар) принял участие в группе 14-17 летних, Нозанин Джамшедзода и Зиёда Волидова — в номинации «Танцы» в группе 9-12-летних среди представителей 15 стран мира. Они продемонстрировали высокое профессиональное мастерство.

Юные дарования приняли участие и в Международном фестивале-конкурсе молодых талантов «KGтай» в Республике Кыргызстан, который проходил также в режиме онлайн, где Камолиддин Худоймерганов получил Гран-при, а Нозанин Джамшедзода и Зиёда Волидова завоевали первое место.

НА ФОТО. Нозанин Джамшедзода — победитель Международного фестиваля-конкурса молодых талантов «KGтай». Фото из открытых источников.

Следует отметить, что танцевальный ансамбль «Гулноз» Дворца культуры имени Рудаки, который также принимал участие в Международном фестивале-конкурсе молодых талантов «KGтай», был удостоен второго места.

 

Январь 18, 2021 09:40

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма