Гульчехра Кохирова, директор Института астрофизики НАНТ: «21 марта крупный, потенциально опасный астероид приблизится к Земле»

Февраль 11, 2021 08:52

ДУШАНБЕ, 11.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. «По наблюдениям и расчетам астрономов, в марте текущего года к Земле приблизится астероид 2001 FO32. Таджикские учёные-астрофизики будут наблюдать движение астероида в период сближения с Землёй», — сообщила корреспонденту НИАТ «Ховар» директор Института астрофизики Национальной академии наук Республики Таджикистан Гульчехра Кохирова.

По её словам, он максимально сблизится с нашей планетой на расстоянии почти 2 миллиона километров 21 марта в 21:00 часов по местному времени. Как прокомментировала собеседница, это расстояние в 5 раз больше расстояния между Землёй и Луной.  С 1900 по 2008 год астероид приближался к Земле 17 раз, его следующее сближение ожидается в 2032 году.

«По международным данным, астероид считается потенциально опасным и самым крупным. Но относительно большое расстояние сближения делает вероятность столкновения с астероидом ничтожной, реальной опасности Земле он не представляет», — сказала руководитель Института астрофизики, добавив, что астероид 2001 FO32 был открыт 21 марта 2001 года  в обсерватории Моунт Леммон (Аризона, США).

«Он  относится к группе околоземных астероидов «Аполлоны» и считается одним из крупнейших, его размер примерно 2 км. Один оборот вокруг Солнца астероид совершает более чем за 2 земных года», — отметила в заключение Гульчехра Кохирова.

 

Февраль 11, 2021 08:52

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма