Холмурод Рахмон: «Подведомственные учреждения Агентства мелиорации и ирригации задолжали «Барки точик» 287,2 миллиона сомони»

Февраль 9, 2021 14:15

ДУШАНБЕ, 09.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в ходе пресс-конференции директор Агентства мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан Холмурод Рахмон сообщил журналистам, что подведомственные учреждения Агентства задолжали перед Открытой акционерной холдинговой компанией «Барки точик» за использованную  электроэнергию 287,2 миллиона сомони, из которых 77,2 миллиона сомони составляют долги за 2020 год.

Основные причины появления и роста задолженностей государственных учреждений мелиорации и ирригации городов и районов перед компанией «Барки точик» он связал со снижением тарифов на услуги по водоснабжению и регулярным повышением тарифов на электроэнергию.

«В настоящее время Агентство мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан в качестве уполномоченного органа по регулированию использования и поддержке ассоциаций водопользователей в сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти городов и районов республики проводит разъяснительные работы по устойчивому функционированию ассоциаций водопользователей», — отметил Холмурод Рахмон.

По его словам, сегодня в стране функционируют 339 ассоциаций водопользователей, которые обслуживают 379 тысяч гектаров, или около 50% орошаемых земель республики.

Февраль 9, 2021 14:15

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России