В Душанбе состоялось XXI заседание Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан

Февраль 25, 2021 13:10

ДУШАНБЕ, 25.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 25 февраля, в Душанбе под председательством Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода состоялось очередное XXI заседание Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан, в котором приняли участие члены Консультативного совета, руководители ряда министерств и ведомств, представители партнеров по развитию и частного сектора.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с реализацией решений XX Сессии Консультативного совета, результаты анализа состояния промышленности и выявления новых возможностей для наращивания потенциала, а также вопросы повестки дня следующего заседания Консультативного совета.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода отметил, что за последние годы была проделана значительная работа по развитию предпринимательства и инвестиций, улучшению условий в этой сфере. В частности, внедрена упрощенная и бесплатная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в системе «Единого окна» налогового органа, что способствует упрощению и сокращению затрат для открытия бизнеса, увеличению количества предпринимателей, а также экономической активности населения в целом.

Созданы системы «Единого окна» по экспортно-импортным и транзитным операциям, получению разрешений на строительство, обеспечению технических условий для подключения к электросети, регистрации недвижимости и другим современным механизмам с использованием информационных технологий.

Ответственный секретарь Совета, Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода выступил с отчетом о результатах мониторинга исполнения решений XX заседания Консультативного совета. Как было отмечено, в соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан «О предотвращении воздействия инфекционного заболевания COVID-19 на социально-экономические сферы Республики Таджикистан» туристическим объектам, гостиницам, предприятиям общественного питания, оздоровительным и спортивным комплексам, санаториям, международным пассажирским перевозкам был предоставлен ряд льгот, в том числе в форме налоговых каникул, неуплаты арендной платы за госимущество, по процентам банковских кредитов, предоставлению льготных кредитов, и другие льготы.

Саъди Кодирзода отметил, что в целях улучшения государственных услуг разработан и внесен на рассмотрение Правительства проект Закона Республики Таджикистан «О государственных услугах», целью которого является повышение эффективности государственных органов с использованием широкого спектра информационно-коммуникационных технологий.

Было отмечено, что Агентством по статистике внедрен 31 вид статистических отчетов в электронную систему, 3 вида из которых относятся к статистическим отчетам предпринимателей, занятых в отрасли промышленности.

Также представлена информация: о реализации Постановления Правительства Республики Таджикистан «О мерах по расширению безналичных расчетов банковскими картами»; внедрение «Единого окна» для регистрации экспорта, импорта и транзитных операций с 1 сентября 2020 года; подготовка анализа национального рейтинга инвестиционного климата; Постановление Правительства Республики Таджикистан от 28 октября 2020 года о Концепции организации и развития агропромышленных кластеров в Республике Таджикистан на период до 2040 года, а также Программа по созданию благоприятных условий для внедрения лучших практик в сельскохозяйственное производство, то есть международный стандарт Global G.AP.

По второму вопросу повестки дня первый заместитель министра промышленности и новых технологий Бахтиер Шарифи выступил по результатам деятельности Рабочей группы о состоянии промышленности страны и выявлении новых возможностей повышения потенциала отрасли.

Также в обсуждении вопросов повестки дня заседания приняли участие Председатель Координационного совета партнеров по развитию, постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане Ян-Питер Олтерс, Постоянный координатор ООН в Таджикистане Сезин Синаноглу, член Консультативного совета, директор ООО «Комбинати шири Кулоб» Бозорали Одина, член Консультативного совета, директор ООО «Корвони Аср» Абдулло Хасанов и другие.

Выступая по последнему вопросу, Саъди Кодирзода, ответственный секретарь Совета, Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, предложил три темы для рассмотрения на следующем заседании Консультативного совета — развитие электронной коммерции, анализ экспорта и организация национальной системы, улучшение инвестиционного и делового климата в сфере общественного питания и услуг, что было поддержано членами Совета.

Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода подчеркнул ряд вопросов, в том числе достижение стратегических целей государства, включая индустриализацию страны, ускорение роста и расширение промышленного производства, развитие производственной кооперации, эффективное использование региональных преимуществ в промышленности, производство конкурентоспособной, экспортно-ориентированной и импортозамещающей продукции, экспорт готовой продукции, вопросы проекта Налогового кодекса в новой редакции, поддержка предпринимательства, привлечение инвестиций, корпоративное управление и другие вопросы.

Премьер-министр также высказался об ответственности местных органов государственной власти за развитие предпринимательства и инвестиций, укрепление государственно-частного диалога и партнерства в регионах.

В конце заседания были даны соответствующие поручения министерствам и ведомствам, должностным лицам, а партнерам по развитию — рекомендации по пунктам повестки заседания.

 

Февраль 25, 2021 13:10

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России