Минэкономразвития Таджикистана: «Для устранения негативных последствий COVID-19 необходимо укреплять региональное сотрудничество»

Апрель 28, 2021 08:33

ДУШАНБЕ, 28.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 77-я сессия Экономической и социальной комиссии Организации Объединённых Наций стран Азии и Тихоокеанского региона по принципу «лучше, чем раньше» и региональному сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе состоялась в виртуальном форме 26-27 апреля. Об этом сообщает пресс-центр Министерства экономического развития и торговли Таджикистана.

26 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выступил на открытии сессии. Учитывая текущие угрозы и влияние пандемии коронавируса COVID-19, который все еще продолжается во многих странах мира, он назвал мероприятие очень важным и своевременным.

27 апреля заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Абдурахмон Абдурахмонзода рассказал о принятых мерах по снижению негативного воздействия COVID-19 на экономическую и социальную сферы и устранению последствий от него в стране.

Абдурахмон Абдурахмонзода назвал ряд значительных мер, в результате которых ВВП в 2020 году достиг 82,5 миллиарда сомони, а реальный рост составил 4,5 процента.

Также  было отмечено, что для улучшения экономического климата и торговой системы, устранения негативных последствий COVID-19 необходимо укреплять региональное сотрудничество.

Фото Министерства экономического развития и торговли Таджикистана

 

Апрель 28, 2021 08:33

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России