«ТИГРОВАЯ БАЛКА» — УНИКАЛЬНЫЙ ЗАПОВЕДНИК НА ПЛАНЕТЕ. Готовятся документы для включения её в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Июнь 7, 2021 14:17

ДУШАНБЕ, 07.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Правительство Таджикистан начало готовить документы для включения природного заповедника «Тигровая Балка» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает «АП».  

Статус объекта Всемирного наследия способствует получению целого ряда преимуществ, как в природоохранном контексте, так и в плане всесторонней поддержки заповедника. Это, прежде всего, повышение престижа, приоритетность в привлечении финансовых средств, развитие альтернативного природопользования, например, экологического туризма, и многое другое.

«Тигровая Балка» — уникальный заповедник  на планете, расположенный на территории трех районов – Дусти, Джайхун и Кубодиён Хатлонской области Таджикистана. Получил статус заповедника в 1938 году. Площадь заповедника составляет около 50 тыс. га. Заповедник является единственным на Земле уголком, где сохранен пустынно-тугайный комплекс.


Заповедник «Тигровая Балка» — одна из визитных карточек Таджикистана — пострадал от изменения климата. В случае включения его в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, есть надежда, что мировое сообщество обратит внимание на него и поможет заповеднику адаптироваться к новым природном условиям.

«Тигровая Балка»   как резерват позволяет не только сохранить природу в первозданном виде, вместе с тем, предоставляет возможность проводить научные исследования. Здесь проходили научные конференции, ученые защищали диссертации, писали отчеты, монографии, статьи. Благодаря их усилиям заповедник «Тигровая балка» стал известен далеко за пределами региона.

Статус объекта Всемирного природного наследия может поставить его в ряд с самыми известными природоохранными территориями мира, даст новый импульс развитию экологических исследований в Таджикистане. Ученые считают, что «Тигровая балка» является последним на планете самым большим резерватом уникальных сообществ тугайной флоры и фауны.

 

ФОТО архивное

Июнь 7, 2021 14:17

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма