Всемирный банк поддерживает улучшение качества и надежности статистических данных в Таджикистане

Июнь 7, 2021 14:04

ДУШАНБЕ, 07.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил грант в размере 10 миллионов долларов США из средств Международной ассоциации развития для осуществления Проекта модернизации национальной статистической системы в Таджикистане. Проект будет способствовать повышению качества и надежности статистических данных и отчетности в Таджикистане в целях улучшения результатов внедрения мер политики и развития.

«Чем качественнее данные, тем точнее диагностика и тем эффективнее меры политики, разработанные на этой основе», – отметил Ян-Петер Олтерс, постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане. «Повышенное внимание на национальных счетах и подробной информации по показателям социально-экономического развития имеет особую важность во время кризиса – включая воздействие пандемии COVID-19. Сбор и распространение своевременных и точных  данных об изменениях в показателях здоровья населения, социальном положении и экономическом благополучии играют важную роль в разработке эффективных мер политики».

Проект модернизации национальной статистической системы будет реализован Агентством статистики при Президенте РТ. Цель этого проекта – предоставить Статистическому агентству возможность модернизировать статистическое производство, распространение данных и улучшить взаимодействие с пользователями. Проект окажет содействие правительству в разработке более эффективной и основанной на фактических данных экономической и социальной политики и проведении мониторинга эффективности своих программ и мер политики благодаря предоставлению надежных и высококачественных данных, обеспечению легкого доступа к статистическим данным и расширению использования данных, сгенерированных частным сектором.

Средства, предоставленные в рамках проекта, будут инвестированы в модернизацию статистической инфраструктуры и систем ИКТ Агентства по статистике и его региональных подразделений для улучшения сбора, обработки, удобной визуализации и распространения данных. Такое обновление технической базы позволит интегрировать информационные системы Агентства с базами данных других агентств, занимающихся сбором данных, в целях обеспечения двустороннего обмена данными. Модернизация ИТ будет осуществляться в соответствии с принципами открытых данных, такими как точность, прозрачность, своевременность и более широкий доступ к данным и их использование. Благодаря оптимизации бизнес-процессов и организационной структуры будут расширены возможности и функции Агентства.

В рамках проекта также будут финансироваться меры по повышению качества статистического производства, в частности, совершенствование составления национальных счетов в соответствии с последними международными стандартами.

Данный проект основан на многолетнем сотрудничестве между Всемирным банком и Правительством Таджикистана в области улучшения сбора данных и отчетности. Проекты ТАДЖСТАТ I и ТАДЖСТАТ II, реализованные в период с 2006 по 2018 годы, поддержали (а) совершенствование правовой базы статистики, (b) усовершенствование навыков персонала Агентства по статистике, (c) модернизацию ИТ-оборудования, (d) принятие Обследования бюджетов домашних хозяйств в качестве основного источника мониторинга бедности, (e) улучшение согласования оценок ВВП с международными стандартами и (f) введение электронной отчетности для поддержки частного сектора и уменьшения нагрузки на респондентов.

В настоящее время Всемирным банком финансируется 21 проект в Таджикистане на общую сумму 1,1 миллиарда долларов США. С 1996 года Всемирный банк предоставил Таджикистану гранты МАР, кредиты на крайне льготных условиях и целевые фонды на сумму более 2 миллиардов долларов США. Группа Всемирного банка намерена продолжать оказывать поддержку Таджикистану в его стремлении улучшить жизнь и удовлетворять чаяния его молодого и растущего населения.

 

НА ФОТО: здание Агентства по статистике при Президенте РТ. Фото архивное

Июнь 7, 2021 14:04

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России