НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ: «Сегодня начался основной этап централизованных вступительных экзаменов для абитуриентов 2021 учебного года»

Июль 1, 2021 08:23

ДУШАНБЕ, 01.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня начался основной этап централизованных вступительных экзаменов в средние и высшие профессиональные учебные заведения — части «А» (экзамен на базе общего образования) и «Б» (экзамен на базе основного общего образования) для абитуриентов 2021 учебного года.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан, на основном этапе регистрации с 1 марта по 30 апреля текущего года количество зарегистрированных составляет 103429 человек. Из них 91504 человека — абитуриенты с общим средним образованием (11 классов), начальным и средним профессиональным образованием, а 11925 — абитуриенты с общим базовым образованием (9 классов).

Для проведения основного этапа экзаменов — части «А» и «Б» на базе 47 общеобразовательных школ в 18 городах и районах страны (Исмоила Сомони, Сино, Фирдавси, Шохмансур, Рашт, Худжанд, Истаравшан, Канибадам, Пенджикент, Бободжон Гафуров, Бохтар, Куляб, Восе, Дангара, Кушониён, Джалолиддини Балхи, Шахритус и Хорог) созданы экзаменационные центры, в которых 1937 человек работают на основании трудового договора в качестве временных сотрудников для организации и управления экзаменами. Кроме того, 112 ключевых и временных сотрудников Центра в качестве уполномоченных представителей направлены в экзаменационные центры для мониторинга и оказания практической помощи в подготовке, принятия соответствующих решений в случае возникновения проблем.

На сегодня отобран 14261 абитуриент с общим средним образованием (11 класс), начальным и средним профессиональным образованием 1 группы специальностей (естественных и технических), которые сдают экзамены по части «А», которая состоит из четырех субтестов, которые по указанной группе специальностей включают предметы таджикского языка, математики, химии и физики. Для части «А» установлено 220 минут.

В соответствии с порядком, установленным Правительством Республики Таджикистан, количество абитуриентов в каждой экзаменационной комнате не должно превышать 15 человек. Заявитель должен иметь следующие документы: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (с печатью и фотографией), выданный уполномоченным государственным органом, приглашение, 2 обычные авторучки с пастой черного цвета (другие цвета не допускаются, так как лист ответов с другими цветами не обрабатывается технологически корректно), медицинская маска.

Также категорически запрещается приносить следующие предметы: папки, книги, любые записи, записные книжки, информационные материалы, мобильные телефоны и другое оборудование и средства связи (калькулятор, ноутбук, планшет и т. д.).

Процесс экзаменов будет транслироваться в режиме онлайн из всех экзаменационных центров посредством камер видеонаблюдения. Центр предоставил для этого все необходимое оборудование в каждом экзаменационном центре.

Напоминаем, что объявление результатов экзаменов (баллы каждого абитуриента, а также информация о том, будут ли они допущены к конкурсу) будет осуществлено до 20 июля этого года.

Архивное фото

Июль 1, 2021 08:23

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма