Национальный центр тестирования: «Сегодня состоялся основной этап централизованных вступительных экзаменов для поступающих в 2021 учебном году»

Июль 7, 2021 16:40

ДУШАНБЕ, 07.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан подвёл основные итоги централизованных вступительных экзаменов в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования по частям А (экзамен на базе общего образования) и Б (экзамен на базе основного общего образования), в которых были зарегистрированы 103 тысячи 429 человек. Объявление результатов экзаменов (баллы каждого абитуриента и то, будут ли они допущены к конкурсу) запланировано на 20 июля этого года. 12 июля в Национальном центре тестирования при Президенте Республики Таджикистан состоится дополнительный этап централизованных вступительных экзаменов.

Как сообщила корреспонденту НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан Замира Абдусаломзода, на базе 47 общеобразовательных школ в 18 городах и районах страны (Исмоила Сомони, Сино, Фирдавси, Шохмансур, Рашт, Худжанд, Истаравшан, Канибадам, Пенджикент, Бободжон Гафуров, Бохтар, Куляб, Восе, Дангара, Кушониён, Джалолиддини Балхи, Шахритус и Хорог) функционировали экзаменационные центры. Для проведения экзаменов на основании трудового договора осуществляли деятельность 1937 временных сотрудников для организации и проведения экзаменов. 112 ключевых и временных сотрудников Центра в качестве уполномоченных представителей направлены в экзаменационные центры для мониторинга и оказания практической помощи в подготовке, принятии соответствующих решений в случае возникновения проблем.

Часть А состояла из четырех субтестов, которые включали таджикский язык, математику, химию и физику для группы упомянутых специальностей. Для части А было установлено 220 минут. Также в каждой экзаменационной комнате было определено место для 15 абитуриентов.

По словам нашей собеседницы, процесс экзаменов транслировался в режиме онлайн из всех экзаменационных центрах посредством камер видеонаблюдения.

 

Архивное фото

Июль 7, 2021 16:40

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма