Приток иностранного капитала в Таджикистан увеличился на 99 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Июль 28, 2021 15:25

ДУШАНБЕ, 28.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. В этом году в Таджикистан поступило 276,3 миллиона долларов иностранных инвестиций, из которых 125,2 миллиона долларов составляют прямые иностранные инвестиции, 0,1 миллиона долларов — это фондовый капитал и 151 миллион долларов — другие инвестиции. При этом по сравнению с первым полугодием прошлого года приток иностранного капитала составил 99 миллионов долларов, в том числе прямого капитала 45,4 миллиона долларов, и других видов инвестиций на 53,9 миллиона долларов.

Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода сегодня на пресс-конференции по результатам деятельности ведомства в первом полугодии текущего года сообщил журналистам, что за этот период иностранные инвестиции в Республику Таджикистан в основном составляют 104 миллиона долларов, в том числе поступили из Люксембурга — 66,8 миллиона долларов, Турции — 13,5 миллиона долларов, Швейцарии — 13,1 миллиона долларов, Королевства Саудовская Аравия — 10,6 миллиона долларов, Филиппин — 8,6 миллиона долларов, Великобритании — 6,9 миллиона долларов, Кипра — 4,6 миллиона долларов, США — 4,5 миллиона долларов, Кувейта — 4,1 миллиона долларов, Германии — 1,7 миллиона долларов, Франции — 1,2 миллиона долларов, России — 1,1 миллиона долларов, Казахстана — 0,2 миллиона долларов.

Саъди Кодирзода добавил, что прямые инвестиции за этот период в республику в основном поступали из Китая — 89,1 миллиона долларов, Турции — 13,5 миллиона долларов, Швейцарии — 13,1 миллиона долларов, Кипра — 4,6 миллиона долларов, Франции — 1,2 миллиона долларов, России — 0,4 миллиона долларов, Великобритании — 0,1 миллиона долларов и из других стран. Инвестиции направлены в основном в отрасли добычи полезных ископаемых, перерабатывающей промышленности, обслуживания и другие отрасли.

Было отмечено, что в настоящее время Комитет работает во взаимодействии с отечественными предпринимателями и иностранными инвесторами для реализации проектов строительства предприятия по производству электрооборудования, агропромышленного комплекса, инновационной теплицы и организации оптовых распределительных центров, предприятий по производству цемента, завода по производству текстильной продукции и металлургического предприятия по переработке конечного порошка минерального сырья. В случае полной их реализации в экономику республики было бы привлечено более 5 миллиардов сомони прямых отечественных и зарубежных инвестиций, для местных граждан создано 1000 новых рабочих мест, в различных регионах республики будет построено 11 крупных производственных предприятий.

Наряду с этим ведутся переговоры по привлечению прямых иностранных инвестиций с предпринимательскими  кругами Китая, России, Узбекистана, Великобритании, Турции, Малайзии и Республики Корея.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 28, 2021 15:25

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России