Фильм о празднике Навруз в Таджикистане собрал полный зал зрителей в казанском кинотеатре «Родина»

Сентябрь 13, 2021 10:18

ДУШАНБЕ, 13.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Творческую встречу в рамках XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино (Россия) провела съемочная группа фильма «Бехтарин» (Кувейт, Таджикистан). Полнометражную документальную ленту о празднике Навруз презентовали персидский кинорежиссер Мохсен Рахими и актер Давлат Раджабов, исполнивший в ней главную роль. Об этом говорится в пресс-релизе Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Накануне творческой встречи состоялся показ фильма «Бехтарин» (переводится как «самый лучший»). По ходу сюжета герои посещают различные города и селения Таджикистана, где проходят народные празднования в честь Международного праздника Навруз, знакомятся с традициями.

Кувейтский режиссер иранского происхождения  Мохсен Рахими выступил продюсером нескольких художественных и документальных фильмов. У него более 20 лет опыта работы в сфере ТВ и радио.

Показ фильма в казанском кинотеатре «Родина» собрал полный зал зрителей, которые аплодисментами встретили финальную песню. В их числе были и представители таджикской диаспоры.

«Навруз имеет многовековую историю, — рассказал зрителям режиссер. — Фильм вначале был простым рассказом, но потом превратился в документальную картину про традиции, красивые места Таджикистана. Но это фильм, где все происходит вживую. Я очень уважаю и люблю таджиков. Фильм был нацелен не только на то, чтобы показать их жизнь, традиции, а в целом ознакомить арабский мир с праздником Навруз».

Как признался режиссер, когда он приехал в Таджикистан, то обнаружил, что люди там говорят поэтическим языком, поэтому хотел создать поэтический фильм.

Одна из зрительниц, ныне живущая в Москве, уроженка Таджикистана, выразила восхищение работой режиссера и призналась, что у нее щемило сердце во время просмотра. «Я буквально искупалась в теплоте, красоте фильма. Получилась красивая туристическая открытка», — сказала она.

XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино прошел с 5 по 10 сентября 2021 года. В программу фестиваля отбираются фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к толерантности, миру и справедливости (независимо от вероисповедания автора). Девиз фестиваля: «Через диалог культур – к культуре диалога».

ФОТО с сайта Казанского международного фестиваля мусульманского кино

 

 

Сентябрь 13, 2021 10:18

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма