20 учеников Лицея для одаренных учащихся Худжанда принимают участие в Международной олимпиаде знаний в Анталии

Ноябрь 4, 2021 11:36

ДУШАНБЕ, 04.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 20 учеников Лицея для одаренных учащихся Худжанда принимают участие в Международной олимпиаде знаний — «International olympiad Antaliya 2021» в Анталии (Турция), сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе председателя Худжанда.

Олимпиада проходит с 1 по 7 ноября по математике, физике, географии и английскому языку.

По словам директора Лицея для одаренных учащихся Худжанда Сурайё Неъматовой, в сентябре 20 учеников лицея прошли в финал конкурса и были отправлены в Анталию по приглашению организационного комитета.

Группу возглавляют заместитель директора учреждения Марворид Бобохуджаева и педагог Мирзозокир Султонов, 4 и 6 ноября школьники примут участие в олимпиаде по математике, физике, географии и английскому языку.

В Международной олимпиаде «International olympiad Antaliya 2021» принимают участие более 2000 школьников из 27 стран.

В прошлом году 20 учащихся лицея приняли участие в соревнованиях мирового уровня и завоевали 14 медалей, в том числе 4 золотые, 3 серебряные и 7 бронзовых.

Напомним, что Международная олимпиада знаний проводится ежегодно Академией туризма Анталии и международной школой ЭДУАНТ на протяжении 13 лет и является одним из самых престижных соревнований среди учащихся. В 2020 году в связи со вспышкой пандемии COVID-19 олимпиада была проведена в дистанционном режиме.

В Лицее для одаренных учащихся Худжанда организована серьезная работа с талантливой молодёжью и олимпийскими группами. В олимпийское движение лицея входят 180 учеников, в этом году ученики серьёзно готовятся к участию в 17 олимпиадах мирового уровня по естествознанию и изучению языков.

В 2020-2021 учебном году ученики Лицея для одаренных учащихся Худжанда завоевали 156 медалей на 15 всемирных олимпиадах и были признаны одними из лучших в стране.

ФОТО: Пресс-служба председателя Худжанда 

 

Ноябрь 4, 2021 11:36

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма