Легендарный спектакль «Необыкновенный концерт» Театра кукол имени Сергея Образцова прошёл при полном аншлаге в Душанбе

Ноябрь 17, 2021 10:24

ДУШАНБЕ, 17.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Легендарный спектакль «Необыкновенный концерт» Театра кукол имени Сергея  Образцова прошёл при полном аншлаге вчера вечером на сцене Государственного молодёжного театра имени М. Вохидова, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», побывавший на спектакле.

Пародийно-сатирическое представление для взрослых на артистов самых разнообразных жанров: певцов, танцоров, музыкантов, цирковых дрессировщиков и фокусников переполняло положительными эмоциями и задорным смехом таджикских зрителей.

Российские артисты смогли с первых минут представления расположить к себе публику, приветствуя её на таджикском языке. После каждого выступления кукольных артистов в зале раздавались бурные аплодисменты. Остроумными и весёлыми фразами, незатейливыми жестами и даже мимикой кукол, а также фокусами были поражены зрители, сидящие в зале.

Как сказала корреспонденту НИАТ «Ховар» актриса театра кукол «Лухтак» в Душанбе Герань Одинаева, это необыкновенно интересное комедийное кукольное представление. «Несколько раз смотрела его в детстве и запомнила на всю жизнь. Актёры привели меня просто в необычайный восторг своим юмором и пародией на штампы, которые бывают среди артистов. Всё сделано искусно. «Необыкновенный концерт» — самый известный в мире спектакль XX века, вошедший в «Книгу рекордов Гиннесса», который посмотрело самое большое число зрителей в мире», — отметила Г. Одинаева.

После спектакля артисты также приятно удивили публику, показав некоторые нюансы своей работы на сцене, действия и механизмы, оживляющие мир кукол.

Гастроли Театра кукол имени Сергея  Образцова проходят в Таджикистане с 16 по 18 ноября в рамках  «Больших гастролей», посвященных  90-летию со дня основания театра. Юбилейный тур организует ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры РФ. В рамках тура любители театрального кукольного искусства смогут увидеть спектакли «Необыкновенный концерт», «Снеговик» и «Али-Баба и сорок разбойников». Все билеты на эти театральные постановки были раскуплены заранее, что свидетельствует о большом интересе таджикской публики к искусству.

Фото из открытых источников

 

Ноябрь 17, 2021 10:24

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма