ТАСС: Эмомали Рахмон поручил улучшить изучение русского и английского языков в вузах Таджикистана

Декабрь 22, 2021 13:31

ДУШАНБЕ, 22.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая 21 декабря  с ежегодным посланием к парламенту, заявил о необходимости улучшения преподавания иностранных языков, в первую очередь русского и английского, в вузах республики, пишет ТАСС.

«Почему я все время указываю на эти два языка? Так как из шести языков ООН, признанных языками международного общения, два языка — русский и английский. <…> Минобразования Республики Таджикистан поручаю для подготовки преподавателей математики, точных и естественных наук на иностранных языках в вузах педагогической направленности предусмотреть открытие отдельных отделов. Вообще необходимо улучшить изучение иностранных языков, особенно, русского и английского, на всех факультетах и отделениях вузов», — сказал он на совместном заседании верхней и нижней палат парламента республики, которое транслировалось в прямом эфире всех государственных теле- и радиоканалов страны.

Лидер Таджикистана добавил, что руководители образовательных учреждений должны также уделить первостепенное значение вопросам повышения уровня знаний и профессионализма учителей на всех ступенях образования. Глава республики призвал уделять внимание совершенствованию специализации и воспитанию молодых преподавателей, профессиональные навыки которых отвечают требованиям современности.

                         ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Декабрь 22, 2021 13:31

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма