ТОВАРООБОРОТ ВОЗРАСТЕТ ДО $ 1 МЛРД. Турция снимет визовые ограничения для граждан Таджикистана

Декабрь 22, 2021 13:36

ДУШАНБЕ, 22.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Визовые ограничения для граждан Таджикистана, прибывающих в Турцию, будут сняты с января следующего года. Решение было принято для укрепления сотрудничества в сфере туризма, образования и других областях. Об этом заявил глава Министерства промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк (НА ФОТО) 17 декабря, сообщает  собкор НИАТ «Ховар» Манижа МАКСУД.

Турецкий министр заявил об этом в Конгресс-центре Сельчуклу в Конье, где  прошел Форум предпринимателей Турции и Таджикистана. Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», форум был организован при поддержке Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан и Министерства  промышленности и технологий Турецкой Республики по инициативе Торгово-промышленной палаты Коньи в сотрудничестве с Фондовой биржей Коньи и Совета предпринимателей Турции и Таджикистана ДОИК, в работе которого приняли участие и выступили Министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир и Министр промышленности  и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк.

Турецкий министр  выразил надежду, что объемы двухсторонней торговли между Турцией и Таджикистаном в следующем году достигнет $1 млрд. Он считает, что этому будет содействовать ответные шаги в области налогообложения и логистики со стороны Таджикистана.

В текущем году объем двусторонней торговли между странами составил $362 млн за 10 месяцев.

Министр указал, что Турция хочет углубить исторические отношения и культурные связи путем расширения сотрудничества в различных секторах, в частности, образовании и туризма.

Граждане Таджикистана могут находиться на территории Турции без визы до 30 дней. При наличии служебного паспорта этот срок увеличивается вдвое до 60 дней, а с дипломатическим паспортом — до 90 дней.

Напомним, что Таджикистан на данный момент имеет бессрочный безвизовый режим только с пятью странами — Россией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Северной Кореей (КНДР).

                                                               ФОТО: twitter.com

 

Декабрь 22, 2021 13:36

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России