В Душанбе состоялся форум по сотрудничеству с донорами и партнёрами по развитию в сфере труда, миграции и занятости населения

Декабрь 16, 2021 15:33

ДУШАНБЕ, 16.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и при поддержке Детского фонда ООН в Душанбе прошёл Форум по сотрудничеству с донорами и партнерами по развитию в сфере труда, миграции и трудоустройства, в котором приняли участие международные, посольства зарубежных стран, отечественные и зарубежные СМИ. Также в виртуальном режиме с докладами выступили зарубежные эксперты.

Форум состоял из вступительной части, обсуждения и круглого стола по вопросам, связанным с реформированием деятельности Министерства, включая начальное профессиональное образование, производительную занятость, миграцию, обучение взрослых, а также создание единой площадки для тесного сотрудничества с международными организациями,  партнерами по развитию и донорами, а также разработку совместной дорожной карты для улучшения инвестиций в деятельность Министерства.

Министр труда, миграции и занятости Республики Таджикистан Ширин Амонзода на открытии Форума отметила: «Наша страна преодолела сложные социально-экономические проблемы и сегодня вступила в качественно новый этап стремительного и устойчивого развития. В настоящее время одной из основных целей Правительства является реализация Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года и других концептуальных программ и документов, принятых в рамках этой стратегии».

Было отмечено, что Республика Таджикистан находится в стадии развития. В результате совместных усилий Правительства и доноров были достигнуты определенные успехи, которые приносят плоды в ключевых стратегических областях.

По данным обследования бюджетов домашних хозяйств, проведенного Агентством по статистике при Президенте Республики Таджикистан, уровень бедности снизился с 83 процентов в 1999 году до 26,3 процента в 2020 году.

Снижение бедности и конечного уровня бедности в эти годы связано с экономическим развитием, которое было достигнуто в результате обеспечения макроэкономической, социально-политической стабильности страны.

Одним из важных направлений деятельности министерства является сотрудничество с партнерами по развитию в привлечении дополнительных ресурсов и инвестировании в трудовые ресурсы, миграцию и занятость.

Ширин Амонзода отметила, что по статистике количество занятых в стране в 2020 году достигло 2 миллионов 560 тысяч человек, а тенденция его роста по сравнению с предыдущими пятью годами составила 5 процентов. Наибольшая доля населения, занятого в реальном секторе страны, находится в сфере сельского хозяйства, строительства, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, а регулирование условий труда, контроль за соблюдением его правил, в том числе своевременная и полная выплата заработной платы является основной миссией министерства и его структуры.

Она отметила, что еще одной задачей министерства является цифровизация, которая считается одним из приоритетных и необходимых направлений, так как переход к цифровизации позволит правильно регулировать трудовые отношения, анализировать ситуацию и в целом контролировать и управлять трудом в стране.

Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода отметил, что Правительство страны, в первую очередь Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон считает развитие национальной экономики, как один из приоритетов страны. Переход к цифровой экономике требует высококвалифицированных кадров.

Представитель Детского фонда ООН — ЮНИСЕФ в Таджикистане Осама Маккави отметил, что коронавирус затронул экономики стран по всему миру, задерживая развитие некоторых из них еще на 10 лет. «Сегодня с помощью цифровой экономики мы можем создать больше рабочих мест и сократить бедность. Для достижения зеленой экономики все структуры должны быть оцифрованы. Для этого нам нужны талантливые кадры, лингвисты и знание специальностей, отвечающих современным требованиям. Поэтому ЮНИСЕФ предпринял больше инициатив в Таджикистане для достижения этих целей», — отметил он.

По итогам форума участники приняли рекомендации по реформированию и дальнейшему развитию сферы труда, миграции и занятости населения, приоритетам ее реформирования и необходимости внедрения современных методов управления.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Максуджон МУХИДИНЖОН,
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

Декабрь 16, 2021 15:33

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России