Восьмая конференция по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России состоялась в Бохтаре

Декабрь 1, 2021 08:46

ДУШАНБЕ, 01.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Российско-таджикское сотрудничество в сфере сельского хозяйства, промышленности, логистики и цифровой экономики было обсуждено 30 ноября в Бохтаре на восьмой конференции по межрегиональному сотрудничеству двух стран, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар».

Перед началом мероприятия на площади Дворца культуры прошла выставка достижений народного хозяйства. Были представлены национальные наряды, ремесленные изделия, музыкальные инструменты и традиционные лепешки.

Конференция проходила в трёх сессиях. В её работе приняли участие представители внешнеэкономических и международных связей Таджикистана и России, Министерства экономического развития и торговли, Комитета по делам молодежи и спорта Республики Таджикистан, руководство Хатлонской области и города Бохтар, предприниматели.

Одной из самых обсуждаемых тем стало создание системы «Умный город». Отмечено, что решением Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали 7 мая 2019 года был запущен проект «Smart City», который направлен на улучшение условий жизни горожан.

С его помощью можно осуществить ряд задач, связанных с экологией, медициной, безопасностью, транспортом, образованием, улучшить городскую инфраструктуру, обеспечить гражданскую безопасность и контролировать общественный порядок на улицах, в парках и скверах.

Представители российской стороны проявили большой интерес к проекту и продемонстрировали полную готовность в оказании поддержки в его реализации.

Участники конференции выступили с докладами, в которых говорилось о динамике товарооборота между двумя странами, об укреплении дружеских отношений между городами и регионами Таджикистана и России, о сотрудничестве по модернизации экономики, усилению инновационного потенциала и т. д.

Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода отметил, что отношения Таджикистана и России улучшаются из года в год.

Отмечено, что объем экспорта товаров из Таджикистана в этом году составил 901,1 млн долларов, что на 188,8 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт вырос на 24%, что весьма отрадно. Внешний товарооборот между Таджикистаном и Россией составил 300 млн долларов.

На конференции было сказано, что уже на следующий год 6 тысяч таджикских детей смогут учиться в пяти российских школах, построенных на территории республики. На строительство этих школ Россия выделила 150 миллионов долларов.

Фото НИАТ «Ховар»

 

Декабрь 1, 2021 08:46

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России