ООН СООБЩИЛА О РЕКОРДНОМ ОБЪЕМЕ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ В 2021 ГОДУ. Оборот внешней торговли Таджикистана вырос почти на 40 процентов

Февраль 17, 2022 13:32

ДУШАНБЕ, 17.02.2022. /НИАТ «Ховар»/. Объем мировой торговли в 2021 году достиг рекордно высокого уровня в $28,5 трлн, увеличившись на 25% по сравнению с 2020 годом, в сравнении с 2019-м годом показатель возрос на 13%.  Как передает НИАТ «Ховар», об этом  говорится в опубликованном  сегодня, 17 февраля в Женеве новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт UNCTAD.

«В целом объем мировой торговли достиг в 2021 году рекордного уровня около $28,5 трлн, что представляет собой рост примерно на 25% относительно 2020 года и рост в районе 13% по сравнению с допандемийным 2019 годом», — говорится в докладе.

Согласно прогнозу ЮНКТАД, в течение первого квартала 2022 года темпы роста торговли будут «замедляться», поэтому объем торговли, как ожидается, «будет схож с уровнями четвертого квартала 2021 года».

«Позитивная тенденция в международной торговле» в минувшем году была в значительной степени обусловлена, как считают эксперты, «увеличением цен на сырьевые товары, ослаблением связанных с пандемией ограничений и сильным восстановлением спроса благодаря пакетам мер стимулирования экономики». В нынешнем году, полагают в ЮНКТАД, на глобальную торговлю будет влиять ряд факторов, в частности инфляция в США и обеспокоенность по поводу положения в секторе недвижимости в Китае.

Авторы доклада подчеркивают, что пандемия привела к «беспрецедентному давлению на цепочки поставок». Логистические сбои, нехватка полупроводников и растущие цены на энергоносители способствовали «дальнейшим нехваткам в сфере поставок» и резкому удорожанию морских грузоперевозок, констатировали в ЮНКТАД.

Оборот внешней торговли Таджикистана в 2021 году вырос почти на 40 процентов по сравнению с показателем 2020 года и достиг 6,4 млрд долларов. Об этом заявил НИАТ «Ховар» директор Агентства по экспорту при Правительстве  РТ Шавкат Бобозода.

«В 2021 году внешний торговый оборот страны составил 6 359 млн долларов, что в сравнении с 2020 годом больше на 39,5 процента», —  сообщил он.

Директор агентства отметил, что экспорт в структуре внешнеторгового оборота составляет 33,8 процента, импорт — 66,2 процента. По его словам, из страны экспортировано продукции на сумму 2,15 млрд долларов, что на 52,8 процента больше, чем в 2020 году. В структуре экспорта промышленной продукции 41,7 процента от общего объема составляли драгоценные металлы и камни, 16 процентов — минералы и концентраты, 6,3 процента — первичный алюминий, 9,4 процента — хлопковое волокно.

В денежном выражении продажи за рубеж сельскохозяйственной продукции Таджикистана в 2021 году составили 36,6 млн долларов, увеличившись на 16,6 млн долларов по отношению к показателю 2020 года. Всего в 2021 году из республики экспортировано почти 209 тыс. тонн сельхозпродукции.

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Учрежденная в 1964 году, в качестве постоянного межправительственного органа, Конференция ООН по торговле и развитию является ключевым органом Генеральной Ассамблеи по вопросам в области торговли и развития. Ей поручено ускорение торгового и экономического развития, в особенности развивающихся стран.

ЮНКТАД играет в системе ООН роль координационного центра по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. Ее главная цель состоит в содействии интегрированию развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и развитию посредством торговли и инвестиций. Добиваясь достижения своих целей, ЮНКТАД проводит исследования и анализ политики, межправительственные совещания, осуществляет техническое сотрудничество и взаимодействие с гражданским обществом и предпринимательским сектором.

Конференция ЮНКТАД, ее высший директивный орган, проводится раз в четыре года. Исполнительный орган — Совет по торговле и развитию — ежегодно проводит регулярные сессии, на которых рассматриваются результаты работы секретариата.

                                                                              ФОТО с сайта UNCTAD   

 

Февраль 17, 2022 13:32

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России