В Душанбе обсудили Рамочные программы сотрудничества ООН по устойчивому развитию на 2023-2026 годы

Март 30, 2022 15:59

ДУШАНБЕ, 30.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан состоялось заседание Национального Руководящего комитета, обсуждены Рамочные программы сотрудничества ООН по устойчивому развитию на 2023-2026 годы, презентован годовой отчет ООН по результатам 2021 года.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в заседании приняли участие первый заместитель министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ашурбой Солехзода, Постоянный Координатор ООН Сезин Синаноглу, представители министерств и ведомств РТ.

Как отметил Ашурбой Солехзода, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценивает вклад ООН и ее структурных учреждений в международные отношения, особенно в установление мира и стабильности, в том числе и в Таджикистане. «Отрадно, что в течение прошлого года проведен ряд важных совместных мероприятий по определению приоритетов будущей программы, организованы консультации с партнерами. Новая Рамочная программа тесно связана с приоритетами Национальной стратегии развития РТ на период до 2030 года и среднесрочной программой РТ на 2021-2025 годы. Как известно, в прошлом году мы начали реализацию второй среднесрочной программы развития Таджикистана на ближайшие 5 лет, направленной на обеспечение макроэкономической стабильности, повышение эффективности использования национальных ресурсов путем реализации принципов «зеленой экономики», укрепление национальной экономики, обеспечение прав человека, борьбу с коррупцией, развитие человеческого капитала и повышение качества социальных услуг, создание благоприятных условий для привлечения отечественного и иностранного капитала, обеспечение сбалансированного развития регионов страны. В рамках подготовки эти приоритеты широко обсуждались в разных группах, мы охвачены приоритетами рамочной программы.  Сегодняшняя ситуация в мире и пандемия COVID-19 требуют от нас принятия необходимых мер для обеспечения последствий экономических и финансовых колебаний, проведения последовательной социальной политики и обеспечения развития человеческого капитала», — сказал Ашурбой Солехзода.

По его словам, недавно Правительством Таджикистана принята Антикризисная программа для смягчения последствий внешних отрицательных факторов на национальную экономику. Несмотря на материальные трудности, связанные с COVID-19 и другими событиями, которые произошли в 2020-2021 годах, удалось обеспечить рост экономики: в 2020 году на уровне 4,5% и в 2021 году на уровне 9,2%. «Отрадно, что партнеры по развитию оценили антикризисный план, принятый в 2020 году Республикой Таджикистан, как более эффективный. Результаты экономического роста 2021 года являются относительно высоким показателем в регионе и мире. В этом году, согласно поручениям Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства, мы начали подготовку стратегии развития «зеленой экономики» в Таджикистане, она даст возможность обеспечить качественный переход экономики и всех отраслей на устойчивое развитие и использовать новые возможности для его ресурсного обеспечения на основе принципов устойчивого финансирования, в том числе использования «зеленого финансирования», — проинформировал Ашурбой Солехзода.

Постоянный Координатор ООН Сезин Синаноглу отметила, что Рамочная программа сотрудничества ООН по устойчивому развитию основывается на успехах предыдущего сотрудничества. Она представляет собой обязательство работать вместе со страновыми партнерами для достижения приоритетов Таджикистана и повестки дня в области устойчивого развития. «Ожидается, что трансформационные изменения в результате сотрудничества будут способствовать устойчивому экономическому росту и созданию достойных рабочих мест, повышению эффективности и подотчетности государственных учреждений и предоставлению основных социальных услуг, а также более сильной социальной интеграции и устойчивости. В соответствии с ожиданиями народа и Правительства Таджикистана система ООН стремится использовать свои сравнительные преимущества, работать совместно и более эффективно с партнерами в стране для достижения приоритетов и повестки дня в области устойчивого развития», — отметила Постоянный Координатор ООН Сезин Синаноглу в своем выступлении.

Также в ходе заседания были обсуждены вопросы продовольственной безопасности и питания, вовлечения и расширения прав и возможностей уязвимых групп, жизнеспособности и экологической устойчивости, социального развития и другие.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

Фото НИАТ «Ховар»

 

Март 30, 2022 15:59

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России