В Каратаге, Ромите и Варзобе запустили туристические маршруты для осматривания горных козлов, куропаток и фазанов

Март 15, 2022 14:28

ДУШАНБЕ, 15.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан в сотрудничестве с туристическими компаниями и органами местного самоуправления с целью развития туризма в Каратаге, Ромите и Варзобе запустили туристические маршруты для осматривания горных козлов, куропаток и фазанов, сообщили НИАТ «Ховар» в туристическом ведомстве страны.

В связи с этим рабочие группы Комитета посетили ущелья Каратаг, Ромит и Варзоб и проверили состояние организации туризма и обслуживания в этих районах. Информация о маршрутах подготовлена в виде буклетов и будет предоставлена любителям путешествий.

Комитет по развитию туризма в целях охраны, сохранения и увеличения поголовья, рациональной организации охоты на редких животных и птиц, занесенных в Красную книгу Республики Таджикистан, и повышения привлекательности туризма в стране в полной мере использует все имеющиеся возможности.

Охотничий туризм в стране развивается, для привлечения большего количества иностранных туристов к этому виду отдыха Комитет совместно с туристическими компаниями разрабатывает новые краткосрочные и долгосрочные маршруты. В настоящее время туристические компании используют эти маршруты для привлечения множества туристов в различные регионы страны, включая Дарваз, Мургаб, Шамсиддин Шохин, Ховалинг, Бальджуван, Рашт и Фанские горы.

В настоящее время в стране более 18 туристических фирм занимаются охотничьим туризмом и осуществляют деятельность в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

Комитет сотрудничает с Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и ответственными структурами для развития охотничьего туризма, ухода и разведения редких животных, а также увеличения поголовья таких видов животных в стране.

Также реклама охотничьего туризма и экологических объектов страны размещена на официальном сайте Комитета, а туристические видеоролики — в социальных сетях «YouTube» и «Facebook».

При этом Комитет ежегодно участвует в международных выставках для представления туристического потенциала страны, в том числе охотничьего туризма. В рамках выставок представляется туристический уголок республики, а также рекламные материалы по высоким горам, охотничьим угодьям, местам осмотра редких птиц, сувениры из рогов различных горных козлов, туристические ролики.

ФОТО Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан

 

Март 15, 2022 14:28

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов

Актуальные новости