Подписание более 40 соглашений о сотрудничестве между туристическими компаниями Таджикистана и Узбекистана будет способствовать развитию туризма в регионе

Май 12, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 12.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В целях расширения сотрудничества между туристическими компаниями Таджикистана и Узбекистана подписано более 40 соглашений о сотрудничестве. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

Документы о сотрудничестве были подписаны в рамках туристического и торгового форума Таджикистана и Узбекистана, который состоялся недавно в Худжанде — административном центре Согдийской области.

На форуме стороны обсудили перспективы развития регионального сотрудничества в сфере туризма с целью дальнейшего расширения взаимовыгодных связей. Представители туристических компаний обеих стран также обменялись мнениями о вопросах доступности цен на туристические услуги в период после пандемии.

Было отмечено, что Таджикистан и Узбекистан – две страны, исторически являющиеся важнейшими звеньями Великого Шелкового пути. Они находятся на перекрестке мировых торговых путей и с древнейших времён занимают важную позицию в процессе взаимного обогащения культур и цивилизаций.

Налаживание безвизового режима между Таджикистаном и Узбекистаном позволит создать эффективную цепочку, которая будет способствовать не только развитию туризма между двумя странами, но и региональному туристическому сотрудничеству. Развитие туризма, в частности приём иностранных туристов, оказывает положительное влияние на уровень взаимовыгодных отношений сторон.

В связи с этим налаживание эффективного сотрудничества между туристическими компаниями Таджикистана и Узбекистана экономически выгодно для обеих стран.

Представители туристических компаний из Узбекистана посетили рынок «Панджшанбе», центральную мечеть «Шейх Маслихаддин», санатории «Шифо», «Бахористон», Учебный центр Национального банка, Дворец «Арбоб», историко-культурный комплекс «Худжандская крепость», «Крепость Муг», исторический комплекс «Сари Мазор», древний Пенджикент, мавзолей Ходжи Мухаммада Башоро, мавзолей Устода Рудаки, археологический памятник «Саразм» и другие туристические, культурные и исторические места, ознакомились с туристическим потенциалом и возможностями севера Таджикистана.

ФОТО: Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан

Май 12, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов

Актуальные новости