«Tajikistan Fashion Week» собрал в Душанбе известных отечественных и зарубежных дизайнеров

Май 11, 2022 15:11

ДУШАНБЕ, 11.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Восьмой сезон Недели моды Таджикистана «Tajikistan Fashion Week» начался вчера вечером в Душанбе с презентации новых коллекций одного из самых известных и успешных таджикских дизайнеров Умеда Кучкалиева, охватывающих чакан и национальные орнаменты, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Марзия Саидзода.

Мероприятие организовано по инициативе творческого объединения «T&Z» и при поддержке Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан в рамках поручения Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в связи с объявлением 2022-2026 годов «Годами развития промышленности».

Перед церемонией начала этого важного события в сфере индустрии моды в Таджикистане начальник  Управления легкой промышленности и шелководства Министерства промышленности и новых технологий Малика Ёрбобоева сообщила на пресс-конференции представителям средств массовой информации, что восьмой сезон Недели моды в Таджикистане посвящён  таджикскому хлопку и тканям, изготовленным исключительно из хлопка.


Основатель «Tajikistan Fashion Week», модельер Тохир Иброхимов отметил, что цель проведения Недели моды в Таджикистане — развитие индустрии моды и продукции отечественных дизайнеров, пропаганда и продвижение хлопчатобумажных тканей, максимально широкое представление прядильного и текстильного потенциала Таджикистана и укрепление сотрудничества между отечественными и зарубежными дизайнерами. Он отметил: «Самым большим приоритетом в этом году является презентация новых коллекций отечественных и зарубежных дизайнеров, изготовленных из традиционных хлопчатобумажных и шёлковых тканей».


Наряду с отечественными дизайнерами, свои новые коллекции любителям мира моды также представляют модельеры из зарубежных стран, таких как Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Франция и Марокко, в общей сложности более 20 дизайнеров. Будут представлены семь известных таджикских дизайнеров, таких как Умед Кучкалиев, Гугуш Ашурова, Сулхия Гуломова, Фария Саидова, Малика Ёрбобоева, Вайс Асоев, а также национальные украшения бренда Гулнур.


Как ожидается, примут участие всемирно известные компании, занимающиеся производством одежды и обуви, бренды которых очень популярны, например, «mimya» из Турции, «LORIBLU» из Италии, а также руководители и ответственные лица недель моды стран Содружества Независимых Государств, другие гости и любители мира моды.

В рамках Недели моды «Tajikistan Fashion Week» был проведен конкурс мастерства среди ста молодых дизайнеров, из которых отобраны более 30 для представления на второй день Недели моды своих коллекций, одежды, сшитой из хлопчатобумажных и национальных традиционных тканей. Восьмой сезон Недели моды Таджикистана также способствует подготовке и совершенствованию работ молодых отечественных дизайнеров.


Мероприятие будет способствовать не только представлению коллекций отечественных и зарубежных дизайнеров, но и укреплению сотрудничества между ними, представлению Таджикистана как туристической страны и на этой основе большему привлечению иностранных туристов и гостей в нашу республику.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 11, 2022 15:11

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма