В Казахстане прошло первое региональное заседание стран Центральной Азии в рамках проекта «Ready4Trade» Центра международной торговли

Май 13, 2022 11:17

ДУШАНБЕ, 13.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Первое региональное заседание стран Центральной Азии в рамках проекта «Ready4Trade» Центра международной торговли, финансируемого Европейским союзом, состоялось 11-13 мая в Нур-Султане Республики Казахстан, сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

В его работе приняли участие делегация Республики Таджикистан под руководством заместителя министра экономического развития и торговли Абдурахмона Абдурахмонзода, а также представители министерства, Таможенной службы, Торгово-промышленной палаты и частного сектора.

Представлены достижения стран, в основном в рамках проекта, а также обсуждён ход реализации целей и задач, предусмотренных в проекте, между странами Центральной Азии, в том числе обеспечение большего содействия упрощению экспортно-импортных процедур в отношении товаров и взаимной продукции.

Было отмечено, что в 2021 году объем внешнеторгового оборота между Таджикистаном и Казахстаном достиг 1 млрд 180 млн долларов, Таджикистаном и Узбекистаном — 447,8 млн долларов, а Таджикистаном и Европейским союзом — 436,5 млн долларов.

На заседании А. Абдурахмонзода отметил, что проведён ряд значительных работ с целью выполнения указаний и поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства страны в направлении упрощения торговых процедур. В частности, создан Координационный комитет по упрощению торговых процедур, официально введены в эксплуатацию торговый портал Таджикистана и система «Единое окно оформления экспортных, импортных и транзитных операций в Республике Таджикистан», а также приняты несколько стратегических документов, связанных с торговлей, которые способствуют реализации на должном уровне целей проекта и укреплению региональной торговой интеграции.

Наряду с этим на заседании рассмотрены вопросы, связанные с увеличением экспорта свежих и сушеных фруктов, овощей из Таджикистана на рынки Казахстана, Европейского союза и других стран региона, а также с упрощением экспортных процедур.

В рамках заседания состоялась встреча заместителей министров экономического развития и торговли Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, в ходе которой обсуждены вопросы, связанные с развитием торгово-экономического сотрудничества между сторонами, особенно с укреплением экспортного потенциала на рынках региона Центральной Азии и Европейского союза.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Май 13, 2022 11:17

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России