ВЫСТАВКА КУЛЬТУРЫ И ТРАДИЦИИ ТАДЖИКОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. Год народного творчества и культурного наследия в СНГ сближает страны и народы

Май 31, 2022 13:21

ДУШАНБЕ, 31.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В СНГ 2022-й проходит под знаком Года народного творчества и культурного наследия. Сотни проектов в области искусства, литературы, спорта и туризма — каждой из стран есть что показать и чем поделиться. Что знают и смогут узнать друг о друге жители стран Содружества в тематический год, корреспонденту государственного информационного агентства «БелТА»  рассказал заместитель председателя Исполкома СНГ Бекетжан Жумаханов.

«В Содружестве Независимых Государств решение о проведении тематических годов впервые было принято в 1998 году. Традиционно его принимает Совет глав государств СНГ. Так, 2020 год был объявлен Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 2021 год — Годом архитектуры и градостроительства. Решением Совета глав государств СНГ от 18 декабря 2020 года в Содружестве 2022-й объявлен Годом народного творчества и культурного наследия», — рассказал Бекетжан Жумаханов.

Советом по культурному сотрудничеству государств СНГ подготовлен план мероприятий по проведению Года народного творчества и культурного наследия, который утвержден решением Совета глав правительств Содружества от 12 ноября 2021 года.

«Мероприятия плана направлены на реализацию одной из основных целей развития СНГ — создание благоприятных условий для распространения общих гуманистических ценностей народов стран Содружества, в том числе уважения к культуре, языкам и традициям других народов, — отметил зампредседателя. — План состоит из шести разделов и включает около ста мероприятий общегуманитарной направленности, по сохранению традиций народного творчества, историко-культурного наследия, культурного наследия в области искусств, литературы, а также в области спорта и туризма. Среди них как традиционные мероприятия в календаре событий на пространстве Содружества, так и новые проекты».

Выставка культуры и традиции таджиков

С 12 по 29 мая 2022 года в Новом здании Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург, Московский пр., 165) в рамках Года народного творчества и культурного наследия и мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией,  прошла  выставка «Таджикистан: культура и традиции», пишет корреспондент НИАТ «Ховар».

На церемонии открытия мероприятия гостей выставки приветствовал генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. «Важно, что и сейчас отношения между нашими странами очень теплые, дружеские, плодотворные и активно развивающиеся. Отдельно стоит отметить таджикскую культуру, подарившую человечеству множество знаменитых имен и произведений. Предлагаю сегодня всем насладиться настоящим праздником, полюбоваться на представленные красочные экспонаты», — сказал Владимир Геннадьевич.

На церемонии открытия  присутствовал генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Хомиджон Назари. Он поблагодарил библиотеку за организацию такой выставки. «Идея создания экспозиции родилась еще в сентябре прошлого года. И мы старались отразить на ней культуру, традиции и историю нашей страны, которой очень гордимся. Здесь представлены издания, о которых я даже сам не помнил. Все действительно сделано от души, но без опыта и помощи сотрудников РНБ этого бы не получилось», — рассказал Назари Хомиджон Темур. Также генеральный консул вручил в дар РНБ издание о культуре Таджикистана.

Куратор выставки Лидия Семенова отметила, что «в фондах Отдела национальных литератур РНБ хранится множество книг, связанных с Таджикистаном, и показать их все на выставке невозможно. Поэтому мы акцентировали внимание именно на культуре и традициях страны в разные исторические периоды».

Таджикистан называют сокровищницей Великого Шелкового пути, одной из самых загадочных стран Средней Азии. На ее территории существовала древняя страна Согдиана, правили великие династии Саманидов и Тимуридов. Страна славится самобытной архитектурой восточных городов, уникальными природными пейзажами. Здесь живут потомки персов, говорящие на языке классика восточной литературы Фирдоуси.

Выставка рассказывала об истории таджикского народа, старейшего коренного народа Средней Азии, а также о достижениях республики вошедшей в состав СССР в 1929 г. и современного Таджикистана.

В экспозиции были представлены редкие издания таджикского фонда Отдела национальных литератур РНБ. Это записки бухарского купца Мирзо-Шамса Бухари «О некоторых событиях в Бухаре, Хоканде и Кашгаре» в переводе русского востоковеда Василия Григорьева (Казань, 1861 г.), сочинение историка Абу Тахира — Ходжи «Самария: описание исторических памятников Самарканда» (Санкт-Петербург, 1904 г.), другие. Гости смогли познакомиться с произведениями таджикских просветителей, поэтов, философов и ученых, таких как: Ахмад Дониш, Абу Али ибн Сина, Фирдоуси, Рудаки, Омар Хайям, с таджикским эпосом «Гургули», народными сказками.

Один из разделов выставки  была посвящена истории письменности народа, заимствованиях в русском языке, фонетических особенностях, персидской азбуке.

Часть выставки была посвящена национальной музыке Таджикистана, традиционным украшениям и орнаментам, праздникам, обычаям и кухне.

Экспозицию дополняли фотоальбомы, которые помогают совершить виртуальную экскурсию по древним городам и интересным туристическим маршрутам.

Другие мероприятия

В рамках Года народного творчества и культурного наследия в Молдове в марте проведен международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор».  В России планируются международный фестиваль народного творчества стран СНГ и Балтии, международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» и ряд межрегиональных проектов с участием представителей государств СНГ. В Туркменистане готовятся к международной конференции и выставке декоративно-прикладного творчества «Искусство ремесла народов мира». Международные туристические ярмарки и форумы планируются в Таджикистане, Узбекистане и других государствах Содружества. А также много других важных культурно-массовых мероприятий гуманитарной направленности, которые, несомненно, внесут вклад в популяризацию народного творчества на просторах СНГ и ярко представят колорит культурного наследия наших государств.

Кроме того, Исполнительным комитетом СНГ инициирована разработка международного туристического проекта «Драгоценное ожерелье Содружества». Инициативу поддержали все государства СНГ и в этом году проводится работа по ее реализации. Идея проекта заключается в популяризации, продвижении и создании туристических маршрутов, культурологическую основу которых могут составить материальное и нематериальное наследие, знаковые места и объекты, национальные традиции народов стран Содружества.

«Реализация плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022-м Года народного творчества и культурного наследия открывает более широкие возможности для дальнейшего сближения стран и народов СНГ на основе диалога культур, укрепления научных, образовательных, творческих и иных гуманитарных связей», — подчеркнул Бекетжан Жумаханов. По его словам, на очередном заседании    Совета по культурному сотрудничеству государств СНГ, планируемом к проведению в сентябре 2022 года в Казахстане, предполагается обменяться мнениями о ходе реализации мероприятий, посвященных Году народного творчества и культурного наследия в Содружестве.

«Следующий, 2023 год решением Совета глав государств СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения», — дополнил зампредседателя Исполкома СНГ.

                ФОТО: Российская национальная библиотека/НИАТ «Ховар»

Май 31, 2022 13:21

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма