В Таджикистане впервые пройдёт Международная олимпиада по информационным технологиям «ISI Junior-2022»

Июнь 28, 2022 10:41

ДУШАНБЕ, 28.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 1 по 7 июля впервые в Таджикистане пройдёт Международная олимпиада по информационным технологиям «ISI Junior-2022», сообщил НИАТ «Ховар» начальник управления дошкольных и общеобразовательных учреждений Главного управления образования города Душанбе Асомиддин Бобозода.

24 июня в Центре по поиску и развитию талантов при Управлении образования города Душанбе состоялось заседание оргкомитета Международной олимпиады «ISI Junior-2022», на котором ответственным и закреплённым лицам даны конкретные поручения по проведению этой Олимпиады на высоком организационно-идеологическом уровне.

В международной олимпиаде«ISI Junior-2022», которая пройдет в Душанбе, примут участие 27 юношеских олимпийских команд в составе 158 учащихся и 28 тренеров из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Беларуси, Афганистана, Туркменистана и Российской Федерации. Также студенты из Азербайджана, Монголии, Индии, Шри-Ланки, Китая, Сирии и Кубы с 20 командами в составе 134 учащихся, примут участие в этой Олимпиаде в дистанционном режиме.

Напомним, что для проведения олимпиады принято Постановление Председателя города Душанбе от 9 февраля 2022 года «О проведении Международной олимпиады «ISI Junior-2022».

Цель её проведения — реализация мер, связанных с  «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования», развитием технического мышления, продвижением научного мировоззрения, привлечением учащихся средних общеобразовательных учреждений к глубокому изучению математических, точных и естественных дисциплин, поиску и представлению новых талантов в этом направлении и на этой основе содействию в обучении подростков специальностям и профессиям, связанным с этими дисциплинами.

Напомним, что с 1 по 10 июля 2021 года Российской Федерацией была проведена Международная олимпиада «ISI Junior», в которой учащиеся образовательных учреждений Душанбе приняли участие в дистанционном режиме и заняли 2 и 3 места.

ФОТО: Главное управление образования города Душанбе

Июнь 28, 2022 10:41

Другие новости этой рубрики

Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека
Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве
Астрономы Таджикистана за 90 лет открыли более 100 звезд и две кометы
В Душанбе состоялась конференция по национальной правовой системе Таджикистана и стран СНГ
1 ноября в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана начнутся осенние каникулы
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Между интеллектуальными центрами Таджикистана и Китая будет налажено широкое научно-исследовательское сотрудничество
В Лицее сервиса и туризма в Душанбе будут готовить специалистов по кулинарии и обслуживанию
5 человек из Таджикистана посредством грантов поступили в Международный университет туризма «Шёлковый путь»

Актуальные новости