КАК ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ПОСТОЯННО РАСТУЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ВНУТРЕННИЙ РЫНОК ПРОДУКЦИЕЙ? На этот вопрос корреспондента НИАТ «Ховар» ответил Министр сельского хозяйства страны

Июль 13, 2022 17:55

ДУШАНБЕ, 13.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Население Таджикистана продолжает расти из года в год. Естественно, что по мере роста населения страны растет и спрос на потребительскую продукцию. Какие меры принимает Министерство сельского хозяйства страны для обеспечения продовольственной безопасности?

На этот вопрос корреспондента НИАТ «Ховар» Фирузы Давлатзода сегодня на пресс-конференции ответил Министр сельского хозяйства страны Саъди Каримзода: «Для обеспечения продовольственной безопасности необходимо, прежде всего, увеличить площадь выращивания и урожайность. Но мы не можем увеличить площадь посевных полей. Поэтому мы принимаем эффективные меры по повышению урожайности сельскохозяйственных культур. В этом направлении Министерство сельского хозяйства осуществляет ряд мер. Среди этих мер — импорт элитных семян картофеля и пшеничной продукции из-за рубежа. Также с этой целью, Всемирный банк реализует новый проект».

На пресс-конференции также было отмечено, что Всемирный банк утвердил сумму грантов в размере 58 миллионов долларов для реализации проекта по укреплению устойчивости сельского хозяйства в Таджикистане. Проект будет способствовать повышению устойчивости сельского хозяйства к изменению климата, что является основой экономики и источником дохода для населения страны. Также Проект поддерживает развитие сети устойчивых сортов семян, рассады и материалов для пересадки, чтобы обеспечить виды семян, адаптированных к местным условиям и климату, с необходимым количеством и качеством для выращивания предпочтительных культур. Инвестиции в технологии производства имеют решающее значение для увеличения производства и производительности. Они помогают обеспечить безопасность пищевых продуктов и их потребление, в том числе способствуют повышению эффективности использования других ресурсов, таких как вода, удобрения и яды против насекомых.

«Использование орошаемых пахотных земель для обеспечения населения страны сельскохозяйственной продукцией и получение от них 2-3 урожая является одной из сегодняшних целей Правительства страны и земледельцев. В дехканских и общинных хозяйствах по статистическим данным, по состоянию на 1 июля текущего года на площади 70443 га были проведены повторные посевы сельскохозяйственных культур, которые по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 7948 га или на 12,7% и составили 73,4% прогнозов», — сказал Саъди Каримзода.

По рекомендации учёных сферы сельского хозяйства страны, обеспечение минеральными удобрениями влияет на увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Однако Министерство сельского хозяйства страны сообщило, что за шесть месяцев текущего года в страну было импортировано около 39 тысяч тонн минеральных удобрений.

По словам Саъди Каримзода, за шесть месяцев текущего года было импортировано 104 тысячи тонн минеральных удобрений на сумму 35 миллионов долларов, эта цифра в прошлом году составила 143 тысячи тонн.

«Уменьшение ввоза минеральных удобрений было обусловлено ростом его стоимости в этом году. Потому что производство самого удобрения стало дорогим. Недостаток минеральных удобрений приводит к снижению урожайности. Поэтому земледельцы страны в эти дня стараются использовать органические и комплексные удобрения, которые производятся в жидком виде», — добавил Министр сельского хозяйства страны.

Также в ходе пресс-конференции было отмечено, что за первые шесть месяцев текущего года из республики в другие государства было экспортировано 113,6 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции на сумму 26,2 млн долларов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт по объему превышает 7,6 тысяч тонн или 6,9%.

 ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 13, 2022 17:55

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России