УКРАИНСКИЙ БОРЩ ДОБАВИЛИ В СПИСОК НЕМАТЕРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО. Шесть лет назад в этот список был включен и таджикский плов

Июль 2, 2022 14:53

ДУШАНБЕ, 02.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Культуру приготовления украинского борща включили вчера в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО — учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщается на сайте организации.

Борщ признали украинским блюдом на внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которое прошло 1 июля.

Согласно описанию на сайте ЮНЕСКО, украинский борщ является выражением гостеприимства и объединяет за столом людей любого возраста, пола и происхождения. Утверждается, что в регионе Подолье на юго-западе Украины он также имел ритуальное значение, и название третьего дня свадьбы до сих пор связано с обычаем есть борщ у невестки.

Борщ — суп, для приготовления которого используется свекла, придающая блюду характерный красный цвет. В толковом словаре Даля борщ определяется как «квашеная свекла, род щей, похлебка из свекольной кваши, на говядине и свинине или со свиным салом». Борщ является основным первым блюдом в украинской кухне.

Министерство иностранных дел Украины просило включить борщ в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в марте 2021 года. Первоначально ожидалось, что рассмотрение заявки продлится два года.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включает элементы, демонстрирующие разнообразие нематериального наследия и помогающие в полной мере осознать его важность.

Помимо борща, в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО фигурируют и другие кулинарные достижения различных народов. Так, в 2013 году перечень пополнили традиция употребления турецкого кофе, грузинский метод изготовления вина, средиземноморская диета Кипра, Хорватии, Португалии и приготовление кимчи. Еще раньше в список ЮНЕСКО включили мексиканскую кухню, хорватские коврижки, французское застолье, средиземноморскую диету,  турецкую трапезу кешкек и таджикский плов («оши палав»).

Напомним, что таджикский плов был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО шесть лет назад в соответствии с решением Комитета по охране нематериального культурного наследия, заседание которого  состоялось в 2 декабря 2016 года в Эфиопии.

В решении Комитета буквально написано следующее:

«Плов является традиционным блюдом таджикского народа и признан частью его культурного наследия.

Плов также известен как «Король блюд» и готовится из овощей, риса, мяса и специй. Существует до двухсот видов этого блюда.

Плов готовится как всеобъемлющий опыт объединения людей разных национальностей во время обычного приёма пищи, а также во время общественных мероприятий, праздников и обрядов.

Важность этого блюда для таджикских сообществ отражена в таких пословицах, как «Нет плова, нет и знакомства» или «Если ешь чей-то плов, ты должен уважать его на протяжении 40 лет».

Группы мужчин и женщин готовят это блюдо у себя дома или в чайханах, степенно беседуя, исполняя музыку и песни.

Знания и навыки, связанные с опытом, передаются из поколения в поколение в семье, помимо поварских школ, от мастера к ученику.

Когда ученик научится готовить плов, он готовит угощение для своего учителя и гостей. Во время пиршества учителю вручается тюбетейка и традиционна одежда, а ученику – кафгир (шумовка для приготовления плова), который является символом самостоятельности ученика».

                                                                      ФОТО: pravda.com.ua/НИАТ «Ховар»

Июль 2, 2022 14:53

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма