В Горно-металлургическом институте Таджикистана в честь Годов развития промышленности учреждены новые специальности

Июль 23, 2022 11:36

ДУШАНБЕ, 23.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В первом полугодии этого года факультет «Экономика промышленности» Горно-металлургического института сменил название на «Искусственный интеллект». Об этом в ходе пресс-конференции сообщил ректор Горно-металлургического института Таджикистана Бахтиёр Махмадали.

Ректор института отметил, что в связи с этим получена лицензия на обучение новым специальностям на 2022-2023 учебный год: «Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий», «Ювелирная технология и оборудование», «Земельный кадастр», «Экономика и организация производства (энергетика)», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит в промышленности», «Технические средства контроля и учета энергопотребления», «Автомобильная электроника», «Искусственный интеллект», «Гидрогеология и инженерная геология», «Экономика и организация производства (химическая промышленность)», «Экология промышленности и рациональное использование природных ресурсов», «Аналитическая экономика» и «Автосервис», а в этом году Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан принял абитуриентов в институт на эти специальности.

Было отмечено, что наряду с этим, 135 выпускников Горно-металлургического института Таджикистана за 3 периода, с учетом сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы, а также 30 студентов 1-4 курсов были добровольно мобилизованы для службы в ряды Национальной Армии.

Бахтиёр Махмадали отметил: «В этом году степень бакалавра по очной форме обучения окончили 496 человек, в том числе по бюджетной форме обучения — 236 человек, по контрактной форме обучения — 477 человек, по президентской квоте — 2 человека, на уровне бакалавра по дистанционной форме обучения — 223 человека, на уровне магистратуры — 21 человек, по бюджетной форме обучения — 3 человека, по контрактной форме обучения — 18 человек.

За отчётный период преподаватели института в три периода посетили Россию, Беларусь, Узбекистан и Норвегию, ознакомились с современным опытом высших учебных заведений Европейского Союза и получили международные сертификаты.

Раъно НУСРАТУЛЛОЕВА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Горно-металлургический институт Таджикистана

Июль 23, 2022 11:36

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов

Актуальные новости