Более 60 процентов доли финансового оборота Таджикистана приходится на страны региона ШОС

Август 17, 2022 14:59

ДУШАНБЕ, 17.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Более 60 процентов доли финансового оборота Таджикистана приходится на страны региона ШОС, а крупнейшими торговыми партнёрами Таджикистана являются государства-члены ШОС, в том числе Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Пакистан и Индия. Об этом сообщили в ходе Экономического форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который прошел в Ташкенте Республики Узбекистан.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, 16-17 августа делегация Республики Таджикистан во главе с первым заместителем Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ашурбоем Солехзода приняла участие в Экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества.

В этом форуме приняли участие представители государств-членов ШОС, в том числе Таджикистана, Китая, Ирана, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Индии, Узбекистана и России.

А. Солехзода отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и руководителей стран ШОС отношения между странами непрерывно развивались и достигли самого высокого уровня.

В результате выполнения поручений и распоряжений глав государств и их особого внимания к укреплению многосторонних отношений внешнеторговый оборот между Таджикистаном и странами ШОС за первое полугодие 2022 года составил 68 процентов.

На встрече стороны также обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах цифровизации, электронной коммерции, «зелёной» экономики, сельского хозяйства, увеличения объемов экспорта, в первую очередь экологически чистой сельскохозяйственной продукции Таджикистана в страны ШОС, дальнейшее развитие отношений в транспортно-логистической сфере.

Наряду с этим было отмечено, что за более чем 20 лет в целом в рамках ШОС налажено взаимное сотрудничество, направленное на укрепление экономического потенциала организации.

Следует напомнить, что Республика Таджикистан является одной из стран-учредителей ШОС. В завершение встречи стороны выразили готовность к расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации обозначенных вопросов.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики  Таджикистан

 

Август 17, 2022 14:59

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России