ГУБЕРНАТОР ИЗ СИБИРИ ПОСЕТИТ ТАДЖИКИСТАН. Наша Хатлонская область и Омская область России готовят соглашение о сотрудничестве

Август 10, 2022 12:32

ДУШАНБЕ, 10.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Хатлонская область Таджикистана и Омская область России планируют подписать соглашение о сотрудничестве в ходе визита российской делегации. Об этом было сообщено во вторник, 9 августа по итогам встречи генконсула Таджикистана в Новосибирске Ятима Давлатходжа с зампредседателя правительства российского региона Дмитрием Ушаковым, передает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на ИА Омскрегион.

«Особое внимание было уделено запланированному визиту делегации Омской области под руководством губернатора региона в Республику Таджикистан и подписанию соглашения о сотрудничестве с Хатлонской областью», — говорится в сообщении.

«Мы рады принимать вас в канун празднования Дня города Омска. В этом году мы также отмечаем 200-летие с момента образования Омской области. Таджикистан — один из внешнеторговых партнеров нашего региона. Объем взаимной торговли в прошлом году составил 3,5 млн долларов. Мы видим, что возможен существенный рост объемов взаимной торговли и потенциал, который есть и может быть реализован», — отметил на встрече Дмитрий Ушаков.

Контакты между предприятиями пищевой отрасли Омской области и Таджикистана выстроены. Омский бизнес уже поставляет в Таджикистан кондитерскую продукцию, напитки, рапсовое масло.

«Мы заинтересованы в налаживании постоянных контактов по поставкам в Таджикистан молочной и мясной продукции, муки, круп, макаронных изделий. Омская область входит в число лидеров Сибири по выращиванию зерна. Мы ежегодно собираем более 3 млн тонн зерна, из них свыше 1,5 млн тонн вывозим за пределы региона. Можем поставлять вашим аграриям семена зерновых, зернобобовых и масличных культур, проводить совместную селекционную работу» , — рассказал Дмитрий Ушаков.

Еще одно перспективное направление сотрудничества — сельскохозяйственное машиностроение. Кроме того, Таджикистан — один из мировых лидеров производства электроэнергии. Свои предложения по сотрудничеству готовы предложить омские предприятия, занимающиеся вопросами повышения энергоэффективности. Это поставки систем автоматизации, контрольно-измерительных и метрологических приборов, датчиков температур, коммуникаторов.

Сотрудничество ведется и в гуманитарной сфере. Омская область — регион с серьезным образовательным и научным потенциалом. В омских вузах обучается около 80 тыс. студентов, в их числе гражданине Таджикистана. Также граждане Таджикистана нередко приезжают в Омскую область, чтобы пройти лечение. В прошлом году медицинскую помощь получили более тысячи человек.

Генконсул Ятим Давлатходжа рассказал, что в текущих условиях особенно важно развивать сотрудничество двух стран. По его словам, с Омской областью власти Таджикистана нацелены на сотрудничество в сферах образования, АПК, здравоохранения и взаимной торговле. Сейчас готовится соглашение о сотрудничестве между Омской и Хатлонской областями.

«Думаю, что совместными усилиями мы добьемся результатов в пользу наших государств и наших народов», — заявил Ятим Давлатходжа.

В этом году Таджикистан посетит губернатор Омской области Александр Бурков. В ходе визита планируется подписать соглашения о сотрудничестве с Хатлонской областью.

ФОТО: Евгений Кармаев

Август 10, 2022 12:32

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России