ТАДЖИКИСТАН – НЕИЗВЕДАННАЯ ЖЕМЧУЖИНА. Мировое сообщество, особенно туристы, так называют нашу страну

Август 15, 2022 15:46

ДУШАНБЕ, 15.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Россия, Казахстан и Узбекистан входят в список десяти стран, граждане которых в последние годы активно посещают Таджикистан в качестве туристов. В этом году Таджикистан посетили более 57,8 тысячи человек из России, 9,2 тысячи человек из Казахстана, более 272-х тысяч из Узбекистана. Все эти данные превышают прошлогодние показатели.

Как рассказал корреспонденту НИАТ «Ховар» заведующий секретариатом Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Абдукарим Курбонзода, рост иностранных туристов в страну связан, прежде всего, с безопасностью и стабильностью, наличием современных дорог и благоприятной туристической инфраструктуры. «Наибольшей популярностью среди туристов в Таджикистане пользуются экологический, историко-культурный, лечебно-оздоровительный, аграрный туризм и альпинизм. Таджикистан имеет большой потенциал для развития туризма, не имеющего аналогов в регионе. Туристов впечатляют величественные горы, чистые и целебные воды, озера и родники, уникальная и неизведанная природа, исторические и культурные памятники, экологически чистые фрукты и овощи, возможность увидеть четыре сезона за один сезон, редкая флора и фауна, лекарственные растения. Мировое сообщество, особенно туристы, называют Таджикистан неизведанной жемчужиной», — отметил собеседник.

Важно отметить, что развитию туризма поспособствовало укрепление законодательной базы, создание специальной правительственной структуры, принятие и реализация национальных программ и стратегий, предоставление налоговых и таможенных льгот.

Абдукарим Курбонзода отметил, что «Стратегия развития туризма в Республике Таджикистан до 2030 года», разработанная на основе «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года», направлена на комплексное развитие туризма, инфраструктуры, повышение уровня услуг, популяризацию туристических возможностей, подготовку высококвалифицированных кадров и привлечение большего количества туристов.

По мнению специалиста Комитета, Таджикистан делает уверенные шаги в развитии туризма, изучает мировой опыт и продвигает свои уникальные возможности.

Международные организации и эксперты мирового уровня оценили инициативу Правительства страны по объявлению 2018-2021 годов «Годами развития села, туризма и народных ремёсел».

На сегодняшний день Комитетом по развитию туризма подписаны соглашения о сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами, Шри-Ланкой, Иорданией, Узбекистаном, Казахстаном, Россией, Швейцарией, Францией, Кувейтом, Туркменистаном, Ираном, Пакистаном. Сотрудничество с этими государствами осуществляется на высоком уровне.

С целью развития туризма специалисты отрасли страны приняли участие в крупнейших туристических, торговых и ремесленных выставках в Германии, Великобритании, Малайзии, США, Франции, Южной Корее, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Катаре, Греции, Испании, Бельгии, Турции, России, Казахстане, Узбекистане и других зарубежных странах.

В процессе развития внутреннего и международного туризма в Таджикистане исследуются для включения в туристический реестр более 3000 памятников истории и культуры, многие экологические ресурсы.

В целях развития двустороннего сотрудничества с Россией 17 апреля 2019 года в Москве в ходе официального визита Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в сфере туризма.

«Кроме того, хочу отметить, что согласно договору о взаимных поездках граждан, две соседние страны — Таджикистан и Узбекистан — имеют право совершать поездки в страны друг друга без визы сроком на 30 дней. Начало безвизового режима между Таджикистаном и Узбекистаном способствует не только развитию туристической отрасли, но и укреплению регионального туристического сотрудничества. Анализ показывает, что при посещении Таджикистана узбекские туристы больше интересуются медицинским и экологическим туризмом», — сказал Абдукарим Курбонзода.

По его словам, сейчас сотрудничество между туристическими компаниями Таджикистана, России, Казахстана и Узбекистана налажено на необходимом уровне, также реализуются региональные маршруты.

«Использование передового опыта и знаний в сфере туризма России, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана оказывает всестороннюю поддержку дальнейшему развитию гуманитарного сотрудничества в целях укрепления совместных туристических и культурных связей в регионе», – сказал он в заключение.

Марзия САИДЗОДА,
Елена БАТЕНКОВА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан

 

Август 15, 2022 15:46

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов

Актуальные новости