В рамках Международного форума «Памиринвест-2022» была представлена продукция ремесленников Бадахшана

Август 17, 2022 14:37

ХОРОГ, 17.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в городе Хороге Горно-Бадахшанской автономной области начал работу Международный форум предпринимательства и инвестиций «Памиринвест-2022», в котором приняли участие более 150 человек, в том числе руководители и представители соответствующих государственных структур, инвесторы из Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Турции, Республики Казахстан и деловых кругов города Душанбе, ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз МИРАСАН.

В рамках форума местные предприниматели, профессиональные и народные ремесленники продемонстрировали продукцию ручной работы.

Выставку посетили председатель Горно-Бадахшанской автономной области Алишер Мирзонабот, Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Ширин Амонзода, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Саъди Кодирзода, представители международных организаций, посольств, отечественные и зарубежные учёные и исследователи, эксперты по экономическим вопросам.

Председатель Горно-Бадахшанской автономной области Алишер Мирзонабот в ходе открытия форума обратил внимание присутствующих на инвестиционную возможность в области и высказал своё мнение о существующих направлениях и потенциале сотрудничества и поиске механизма ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности в области.

Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Саъди Кодирзода рассказал о мерах, принятых Правительством Республики Таджикистан по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций в экономику ГБАО, созданию благоприятных условий для предпринимателей и инвесторов, а также о перспективных направлениях сотрудничества.

Первый заместитель начальника Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Имомназар Имомзода заявил: «Целью проведения форума является создание новых рабочих мест, организованная мобилизация трудовых мигрантов, инвестиции в различные социально — экономические сферы, налаживание сотрудничества между местными предпринимателями и отечественными и международными организациями. После рассмотрения экономических вопросов в конце форума будут заключены договоры с целью реализации лучших экономических и коммерческих проектов».

Возрождение народных ремёсел является одним из интересных явлений последних лет нашей страны, которое поднимает как жизнь сельских жителей, так и оживляет богатую и содержательную культуру таджикского народа.

С целью реализации инициатив Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по возрождению и развитию народных ремеёел до сегодняшнего дня в городах и районах области были созданы десятки малых ремесленных центров и предприятий, а для сотен жителей городов и отделённых сёл была создана возможность использовать своё ремесло, талант и умение.

Один из местных ремесленниц Мисринамох Давлатшоева сказала, что президентские гранты также дали эффективный импульс развитию народных ремесел. «Я занимаюсь обработкой мехов уже десять лет. Вяжу войлок, домашние туфли и носки и сдаю их на рынки и в магазины города. Через неделю или две мой продукт реализуется. Сегодня также многие участники форума проявили интерес к продукции моей ручной работы, изготовленные в форме сувениров. Я надеюсь, что после этого количество моих клиентов возрастёт. Этот форум, другие мероприятия и фестивали создают хорошие условия для представления товаров и продукции местных ремесленников».

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 17, 2022 14:37

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России