Делегация Узбекистана посетила Согдийскую область для участия в праздничных мероприятиях ко Дню независимости Таджикистана

Сентябрь 8, 2022 14:02

ДУШАНБЕ, 08.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня делегация Республики Узбекистан во главе с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозоровым посетила Согдийскую область для участия в праздничных программах по случаю 31-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе председателя Согдийской области.

В рамках поездки в Доме культуры имени Абуабдулло Рудаки будет организована выставка товаров и продукции Ферганской области, пройдет Форум предпринимателей Согдийской и Ферганской областей.

Также сегодня в Гулистоне председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода встретился с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозоровым.

Благодаря политике, проводимой руководителями двух государств — Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном и Президентом Республики Узбекистан уважаемым Шавкатом Мирзиёевым расширяется взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество между регионами двух стран, растет обмен товарами и продуктами.

Отмечено, что Согдийская область имеет хорошее экономическое сотрудничество с Ферганской, Самаркандской, Джизакской, Наманганской и Ташкентской областями, а таджикские и узбекские предприниматели активно участвуют в реализации совместных проектов.

В 2021 году товарооборот между Согдийской областью и Республикой Узбекистан составил 207,5 млн долларов. За 8 месяцев этого года показатель составил 197 миллионов долларов.

«Согдийская область имеет все возможности для укрепления сотрудничества в различных сферах, включая обмен товарами и продуктами, создание новых предприятий в сфере переработки хлопка, фруктов и консервов, производства одежды и обуви», — сказал Раджаббой Ахмадзода.

Хайрулло Бозоров поздравил таджикский народ с 31-й годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан и отметил, что в годы независимости наступил новый этап развития отношений. Он выразил удовлетворение расширением связей между регионами и готовность к расширению сотрудничества.

ФОТО: пресс-служба председателя Согдийской области

Сентябрь 8, 2022 14:02

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров

Актуальные новости