SECO помогает в реализации «Национальной стратегии финансовой инклюзивности на 2022-2026 годы» в Таджикистане

Сентябрь 2, 2022 10:58

ДУШАНБЕ, 02.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. В ходе встречи первого заместителя председателя Национального банка Таджикистана Фирдавса Толибзода с управляющим директором Швейцарского офиса по экономическому сотрудничеству (SECO) Мартином Саладином и директором SECO в Республике Таджикистан госпожой Саломе Штайб в Душанбе были обсуждены вопросы процесса реализации технической помощи SECO Национальному банку Таджикистана (НБТ), в том числе для реализации проекта развития корпоративного управления и разработки нормативно-правовой базы платёжной системы, сообщили НИАТ «Ховар» в Национальном банке Таджикистана.

Было отмечено, что НБТ в сотрудничестве с SECO и Всемирным банком разработал «Национальную стратегию финансовой инклюзивности Республики Таджикистан на 2022-2026 годы», которая была утверждена Постановлением Правительства в июле этого года. Была выражена надежда, что представители SECO приложат усилия для реализации стратегии.

Фирдавс Толибзода дал высокую оценку уровню и качеству сотрудничества Национального банка Таджикистана и SECO, ознакомил Мартина Саладина и швейцарскую сторону с макроэкономической ситуацией и банковской системой страны.

Было отмечено, что Национальный банк Таджикистана налаживает эффективное сотрудничество с несколькими государственными структурами и швейцарской организацией.

НБТ установил плодотворные отношения с SECO в области обеспечения финансовой стабильности, укрепления банковской системы, защиты прав потребителей финансовых услуг и развития платёжной системы, на этой основе получил техническую и консультативную помощь учреждения для развития банковской системы страны. Фирдавс Толибзода поблагодарил своего коллегу за техническую и консультативную помощь SECO и сказал, что будет продолжать сотрудничество в направлении укрепления устойчивости банковской системы, развития платёжной системы и защиты прав потребителей финансовых услуг.

На встрече также были обсуждены вопросы оказания консультативно-технической помощи в направлении создания банковской академии, поддержки SECO для налаживания корреспондентских отношений банков страны с иностранными банками, разработки новых программ SECO в Республике Таджикистан.

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

Сентябрь 2, 2022 10:58

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России