Внешнеторговый оборот между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией вырос на 42 процента

Сентябрь 12, 2022 16:17

ДУШАНБЕ, 12.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Официальная делегация Республики Таджикистан в составе министров экономического развития и торговли Завки Завкизода, промышленности и новых технологий Шерали Кабира, председателей Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Саъди Кодирзода, Торгово-промышленной палаты Джамшеда Джумахонзода и руководства ОАО «ТАЛКО» 8-12 сентября с официальной поездкой находилась в Москве (Российская Федерация). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана.

Цель поездки — выполнение поручений глав двух государств, связанных с расширением товарооборота и экономического сотрудничества, подготовка к очередному заседанию Таджикско-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и контроль над выполнением протокола предыдущего заседания комиссии.

В рамках поездки состоялась встреча с заместителем председателя Правительства Российской Федерации – Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Обсуждены  вопросы расширения двустороннего сотрудничества в сферах торговли, промышленности и инвестиций.

Выражено удовлетворение двусторонним стратегическим сотрудничеством, а также отмечено, что Российская Федерация на протяжении последних лет занимает первое место в общем товарообороте Республики Таджикистан.

«За 7 месяцев 2022 года внешнеторговый оборот между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией составил 908,3 млн долларов. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 268 млн долларов, или на 42 процента. В 2021 году показатель двустороннего торгового оборота составил 1,4 млрд долларов, что по сравнению с 2020 годом больше на 380 млн долларов, или на 40 процентов», — отметили в министерстве.

Официальная делегация Таджикистана обратилась с просьбой к заместителю председателя Правительства Российской Федерации посодействовать созданию совместных промышленных предприятий в Таджикистане и участию первых руководителей промышленных предприятий и инвесторов Российской Федерации в Таджикско-Российском форуме, проведение которого запланировано на 14-15 сентября в Душанбе.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Таджикистана

Сентябрь 12, 2022 16:17

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России