Эмомали Насриддинзода: «Благодаря усилиям Лидера нации полностью изменился политический, социальный и культурный статус таджикского языка»

Октябрь 5, 2022 08:15

ДУШАНБЕ, 05.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. В период Государственной независимости благодаря усилиям Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона полностью изменился политический, социальный и культурный статус таджикского языка. С пониманием самого важного и главного вопроса, а именно особенностей объединения языка, Глава государства признал его прочной опорой новой таджикской государственности, которая исходит из величия, славы, могущества и мощи таджикского языка. Об этом отметил Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода в своей статье «Возрождение и развитие государственного языка в свете культурной политики Лидера нации. Посвящается Дню государственного языка Республики Таджикистан», которая была опубликована в НИАТ «Ховар».

По словам Эмомали Насриддинзода, благодаря Государственной независимости и последовательным инициативам Лидера нации таджикский язык вошел в список языков независимых государств мира, создана политическая основа для признания таджикской нации как народа, обладающего всеми признаками и символами исторической нации, и в современной науке изучения арийцев или иранистике качественно новая ветвь изучения таджиков приобрела официальное и независимое место.

«Наряду с этим, как подчеркивает Лидер нации, каждый гражданин страны должен стремиться к сохранению таджикского языка чистым и непорочным, родители должны научить будущие поколения этике общения и речи на этом сладкозвучном и поэтическом языке, поскольку пренебрежение родным языком является неуважением к нации, Родине, матери, собственной истории и культуре», — заявил Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью.

По мнению автора статьи, в частности, крайне необходимы организация встреч и бесед с привлечением известных учёных и писателей, изучение и чтение научно-литературных произведений, исполнение стихов и т. д., которые могут пробудить интерес и увлечение для укрепления исторической памяти учащихся и студентов.

В статье подчеркивается, что предметом гордости и почёта является то, что Лидер нации поддерживает и защищает таджикский язык и воздает должное языку как главной опоре построения существования нации, стабильности и существования государства в качестве святыни нации.

В связи с этим Глава государства отметил: «Долговечность таджиков — это таджикский язык, то есть истинный таджикский язык. Только язык сохраняет в памяти реальную и правдивую историю нации во все времена. Уникальная и всемирно известная таджикская культура, богатая литература таджиков, покорившие сердца просвещённых и понимающих людей мира, были созданы именно на этом языке, то есть на таджикском языке».

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 5, 2022 08:15

Другие новости этой рубрики

Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека
Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве
Астрономы Таджикистана за 90 лет открыли более 100 звезд и две кометы
В Душанбе состоялась конференция по национальной правовой системе Таджикистана и стран СНГ
1 ноября в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана начнутся осенние каникулы
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Между интеллектуальными центрами Таджикистана и Китая будет налажено широкое научно-исследовательское сотрудничество
В Лицее сервиса и туризма в Душанбе будут готовить специалистов по кулинарии и обслуживанию
5 человек из Таджикистана посредством грантов поступили в Международный университет туризма «Шёлковый путь»

Актуальные новости