Представитель Таджикистана награждён на Форуме молодых литераторов стран Центральной Азии

Октябрь 20, 2022 13:06

ДУШАНБЕ, 20.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 18-19 октября в Ташкенте по инициативе Союза писателей Узбекистана состоялся первый Форум молодых литераторов стран Центральной Азии, в котором от Таджикистана принял участие корреспондент газеты «Халк овози» и Радио «Овози точик» Зухриддин Умаров, сообщает НИАТ «Ховар».

В мероприятии приняли участие представители Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Афганистана.

В церемонии открытия приняли участие председатель Союза писателей Узбекистана, Народный поэт Узбекистана Сироджиддин Саид, Герой Узбекистана, видный литературовед Иброхим Гафуров и другие, которые отметили, что форум способствует развитию дружеских и братских отношений между странами региона, литературному сотрудничеству и пропаганде взаимной культуры в странах Центральной Азии.

Подчеркнуто, что дружба и братство видных узбекских писателей, таких как Гафур Гулям, Ойбек, Шараф Рашидов, Зулфия, Абдулло Арифов, Эркин Вохидов, с Мирзо Турсунзаде, Мумином Каноатом, Лоиком Шерали зародились именно на основе их встреч и бесед на подобных форумах.

Была выражена надежда, что участники форума наладят дружеские отношения со своими сверстниками из стран Центральной Азии и продолжат продвигать, поощрять и переводить произведения друг друга на другие языки.

Представитель Таджикистана Зухриддин Умаров отметил: «В последние годы сотрудничество между Таджикистаном и Узбекистаном выведено на качественно новый уровень на основе мудрой политики глав двух дружественных стран – Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева. Результат этого сотрудничества можно наблюдать и в области литературы. В частности, в двух странах прошли дни культуры, в рамках которых была организована встреча писателей двух стран».

Отмечено, что в Душанбе и Самарканде установлены памятники Джами и Навои.

Также в Ташкенте прошли юбилей Героя Таджикистана, Народного поэта Мирзо Турсунзаде и в Душанбе — юбилей Героя Узбекистана, Народного поэта Эркина Вохидова.

На форуме участники декламировали стихи, а известные поэты и писатели давали мастер-классы.

По окончании мероприятия участники, в том числе представитель Таджикистана Зухриддин Умаров, были награждены сертификатами и памятными подарками.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 20, 2022 13:06

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма