СЕГОДНЯ — ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ. Парвина Меликзод: «Система образования в Таджикистане создавалась с учётом национальных особенностей практически с нуля»

Октябрь 2, 2022 10:00

ДУШАНБЕ, 02.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, в первое воскресенье октября, по традиции в Таджикистане отмечается День учителя. Дата принята с целью подчеркнуть важную миссию людей, которые своей деятельностью развивают общество, формируют у молодого поколения мировоззрение, отношение к окружающей среде, коллективу, любовь к Родине, повышают чувство патриотизма.

«Развитие образования, повышение роли и статуса учителей в Таджикистане стали возможны благодаря Государственной независимости, миру и стабильности. Только в таких благоприятных условиях, которые созданы и продолжают улучшаться, педагоги могут работать, совершенствовать свой опыт, повышать квалификацию, учить и воспитывать будущее поколение. Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в своём выступлении по случаю Дня знаний выразил удовлетворение тем, что таджикский народ добился таких успехов благодаря независимости, свободе и самоотверженному труду народа», — отметила депутат Маджлиси намояндагон, преподаватель с большим стажем Парвина Меликзод.

В настоящее время в нашей стране работают более 128 тысяч учителей, из которых более 72-х процентов — женщины.

По словам депутата Маджлиси намояндагон, развитие образования в современном мире играет важную роль для общества и государства. Понимая это, руководство и Правительство страны уделяет этому вопросу должное внимание. Это в первую очередь инвестиции в будущее государства и общества. Хочется отметить, что сегодня население стало серьёзнее относиться к образованию, молодые люди стремятся получать высшее и среднее образование.

«Молодые люди сейчас выбирают педагогические профессии более обдуманно, чем ранее. Они понимают, что это не простая профессия, требующая обязательно любви к детям, психологической стойкости, понимания детской и подростковой психологии, постоянного саморазвития, с учётом того, что нынешние дети более развитые и любую информацию можно найти в сети Интернет. С учётом развития информационного пространства и технологий педагоги должны организовывать педагогический процесс по-новому», — прокомментировала Парвина Меликзод.

За 31 год Таджикистану пришлось решить немало проблем для того, чтобы учителя смогли работать в современных оборудованных классах, по международным методикам.

«Все мы знаем, что после развала Советского Союза сфера образования была в упадочном состоянии, не было педагогов, так как многие разъехались. Необходимо было создавать отечественное образование с учётом национальных особенностей практически с нуля. Ведь в первые годы независимости не было ни учебников, ни учебных программ, ни методических пособий. Сегодня у учителей есть все условия. Спустя 31 год независимости можно уверенно говорить, что работа учителей тогда и сегодня – это небо и земля», — сказала собеседница.

Как пояснила депутат Маджлиси намояндагон, о развитии образования также свидетельствует тот факт, что финансирование этой сферы ежегодно увеличивается. К примеру, в 2022 году на образование было выделено 6 млрд 304 млн сомони, что на 706 млн сомони, или на 11,3% больше, чем в 2021 году, и составляет 19% от общей суммы расходов государственного бюджета. Кроме того, в сфере образования реализуются 4 государственных инвестиционных проекта на общую сумму более 1 миллиарда сомони.

В течение трёх десятков лет созданы 32 высших учебных заведения, 41 учреждение среднего и начального профессионального образования и 3246 школ, в том числе 156 образовательных учреждений нового типа, то есть гимназий, лицеев и международных школ, 300 дошкольных учреждений, что является наглядным свидетельством созидательных начинаний Правительства страны.

Только за 2021 год и 6 месяцев текущего года в стране сдано в эксплуатацию 247 построенных учреждений общего среднего образования на более 110 тысяч учащихся.

«Строительство и реконструкция учебных заведений также свидетельствуют, что и образование в нашей стране стало доступнее. 1 сентября в учебные заведения страны вошли почти 2300000 детей и подростков, в числе которых более 1110000 девочек. С улучшением условий работы учителей повышается и престиж педагогической профессии. Хочется отметить, что престиж учителей зависит во многом от общества и родителей, которые не должны скидывать все тяготы воспитания и образования детей только на учителей, а обязаны интересоваться их школьной жизнью», — проинформировала Парвина Меликзод.

Конечно, многие проблемы в сфере образования ещё остаются нерешенными, в некоторых городах и районах ощущается  нехватка кадров. Эта проблема в ближайшее время будет тоже решена.

Напомним, что 1 сентября в ходе своего выступления по случаю Дня знаний Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил Министерству образования и науки во взаимодействии с руководителями областей, городов и районов в кратчайшие сроки решить вопрос полного обеспечения общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами.

В этот же день Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон обратился к педагогам, родителям, интеллигенции, активистам, обществу в целом и подчеркнул, что они должны ставить вопрос образования, воспитания подростков и молодежи на первое место.

Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 2, 2022 10:00

Другие новости этой рубрики

Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека
Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве
Астрономы Таджикистана за 90 лет открыли более 100 звезд и две кометы
В Душанбе состоялась конференция по национальной правовой системе Таджикистана и стран СНГ
1 ноября в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана начнутся осенние каникулы
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Между интеллектуальными центрами Таджикистана и Китая будет налажено широкое научно-исследовательское сотрудничество
В Лицее сервиса и туризма в Душанбе будут готовить специалистов по кулинарии и обслуживанию
5 человек из Таджикистана посредством грантов поступили в Международный университет туризма «Шёлковый путь»

Актуальные новости