Сегодня состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»

Октябрь 28, 2022 16:50

ДУШАНБЕ, 28.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни началась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя», в ходе которой троим активным участникам будут вручены Гран-при конкурса на сумму 50 тысяч сомони. Также завоевавшие первые места будут награждены 35 тысячами сомони, вторые места — 25 тысячами сомони, а третьи места-15 тысячами сомони, дипломами и наградами, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Следует отметить, что конкурс проводится в течение четырех лет по трем номинациям — композиторским, исполнительским, музыкальным, в каждой номинации имеются три жанра — академический, эстрадный и традиционный. В каждой номинации участники принимают участие в двух возрастах: от 12 до 17 лет и от 18 до 40 лет, при этом для каждого жанра выделяется одно первое место, два вторых места и два третьих места. В соответствии с изменениями этого года в составной номенклатуре приняли участие кандидаты в возрасте от 18 до 40 лет.

Также сегодня педагогам, чьи воспитанники заняли первое, второе и третье места в конкурсе, будут вручены призы и Почётные грамоты в размере 10 тысяч сомони.

На церемонии награждения республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» принимают участие заместитель Премьер-министра Таджикистана Матлубахон Сатториён, Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода, президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими, Министр культуры страны Зулфия Давлатзода, члены жюри, участники и представители министерств и ведомств, а также деятели науки и литературы страны.

Также на церемонии победителями конкурса будут исполнены лучшие песни и мелодии.

В этом году в первом туре конкурса приняли участие 3374 претендента, из них 1323 прошли второй тур. Из 1323 претендентов, которые участвовали во втором туре, 316 получили право на участие в республиканском туре. В заключительном туре по личным причинам 20 из них не участвовали. В третьем туре конкурса приняли участие 296 человек, из них 78 заняли почётные места.

Конкурс проводится в течение четырёх лет с целью поиска новых талантов в области искусства, дальнейшего развития их профессиональных навыков, повышения профессионального статуса и навыков, укрепления высокого профессионализма исполнительского искусства и создания новых музыкальных произведений, поиска лучших образцов мелодий и песен, способствующих пропаганде достижений периода Государственной независимости, вклада Президента Республики Таджикистан в создание новой таджикской государственности и пропаганде ценных традиций национального и богатого наследия предков. Конкурс также направлен на продвижение оригинального искусства, еще большее обогащение духовного пространства современного общества и укрепление светского элемента таджикской национальной культуры.

Напомним, что общая сумма для выплаты премий республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» составляет 2 540 000 (два миллиона пятьсот сорок тысяч) сомони.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 28, 2022 16:50

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма