Состоялось пятое заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Южной Кореи по торгово-экономическому сотрудничеству

Октябрь 21, 2022 11:45

ДУШАНБЕ, 21.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 20 октября, в Сеуле (Республика Корея) под сопредседательством Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода и заместителя министра иностранных дел Республики Корея состоялось пятое заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Республики Корея по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве экономического развития и торговли страны.

В состав официальной делегации Республики Таджикистан вошли председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Саъди Кодирзода, заместитель министра финансов Сарвар Курбониён, заместитель министра энергетики и водных ресурсов Манучехр Сафарзода, начальник отдела внешнеэкономического сотрудничества Министерства экономического развития и торговли Дилшод Шарифи, а также успешные отечественные предприниматели.

З. Завкизода отметил, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое внимание укреплению торгово-экономического сотрудничества и инвестиций с Южной Кореей.

На заседании Южной Корее была выражена благодарность за финансирование отраслей национальной экономики, включение Республики Таджикистан в список приоритетных стран для инвестиций в ближайшие пять лет и создание постоянного представительства KOICA в Таджикистане. Также было выражено ходатайство в сложном глобальном экономическом и финансовом положении значительно увеличить финансирование проектов Республики Таджикистан, содействовать в реализации проектов в приоритетных направлениях национальной экономики, таких как промышленность, энергетика, транспорт, здравоохранение, сельское хозяйство, цифровая экономика, изменение климата, туризм, трудовая миграция, подготовка специалистов страны в университетах Южной Кореи.

Кроме того, представителям Южной Кореи было предложено с учётом широких возможностей Республики Таджикистан, в том числе обилия сырья, конкурентоспособной рабочей силы и дешевой «зелёной» энергии, содействовать созданию предприятий по производству машин и электронного оборудования, батарей, фармацевтической продукции, по переработке хлопка-волокна, шёлка и шерсти, сельскохозяйственной продукции, рыбоводства.

Стороны договорились подписать 4 двусторонних соглашения между соответствующими органами стран и значительно увеличить двусторонний торговый оборот и инвестиции.

Одновременно в рамках заседания комиссии был подписан Меморандум между ООО «Корпоратсияи мохии точик» и южнокорейской инновационной компанией «НеоЕнБиз» о сотрудничестве в области интеллектуального рыбоводства.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

 

Октябрь 21, 2022 11:45

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России