Тоджиксодиротбанк занимает устойчивую позицию в банковской системе страны

Февраль 1, 2016 12:11

Об этом заявил Тоджиддин Пирзода в интервью корреспонденту НИАТ «Ховар»

«Ховар»: — Уважаемый Тоджиддин Пирзода, хотел бы узнать Ваше мнение о Послании Маджлиси Оли нынешнего года Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Что нового было в Послании нынешнего года?

Т. Пирзода: — Послание нынешнего года высшему законодательному  органу страны и славному народу Таджикистана предлагается в условиях все большего осложнения ситуации в современном мире, расширения весьма опасных явлений нового века — терроризма и экстремизма, невиданного расширения столкновений интересов сверхдержав за перераспределение мира и в связи с этим — еще большего осложнения и напряжения политической ситуации на планете, а также усиления финансово-экономического кризиса во многих странах мира. Поэтому Президент страны с учетом всех указанных факторов в своем Послании нынешнего года в ходе глубокого анализа определил основные направления внутренней и внешней политики нашего государства и, как мы все с вами знаем, оно было искренне встречено гражданским обществом Таджикистана, активистами сферы культуры, политики, экономики страны.
В связи с этим 23 января в актовом зале Тоджиксодиротбанка также состоялось расширенное собрание, где руководство и работники банка в ходе всестороннего анализа различных аспектов Послания Президента страны Эмомали Рахмона, выразили свою искреннюю поддержку проводимой политики Главы государства.
Хотел бы  особо отметить те пункты Послания уважаемого Эмомали Рахмона, которые  связаны с финансовой ситуацией и банковской системой страны.
Президент страны положительно оценил позицию банковской системы в плане предоставления кредитов производственному сектору, увеличения количества клиентов, расширения сетей малого кредитования, привлечения капитала и вкладов граждан, подчеркнул, что   денежно-кредитная политика государства путем улучшения условий финансирования и других банковских услуг должна быть направлена на стимулирование реального сектора экономики для  организации производства и новых рабочих мест. Также было поручено принять эффективные и своевременные меры, направленные на обеспечение устойчивости национальной валюты, повышение платёжеспособности и надежности банковской системы, эффективной и безопасной деятельности системы выплат.
В этом направлении Национальному банку, Министерству финансов и Налоговому комитету было поручено принять дополнительные меры для обеспечения эффективной и устойчивой деятельности банковской системы, привлечения инвестиций для поддержки банков и кредитования, улучшения качества кредитной корзины банков и доступности банковских услуг клиентам, укрепления инфраструктуры системы выплат с использованием современного оборудования и технологий, активизации рынка ценных бумаг.
На мой взгляд, рекомендации, предложенные Главой государства в плане поддержки развития банковской системы страны в условиях мирового финансового кризиса, сыграют крайне важную роль в финансовой стабильности, развитии и расширении банковской системы страны.

«Ховар»: В канун нового года вокруг Тоджиксодиротбанка распространялись слухи о том, что якобы банк находится на грани банкротства и неплатежеспособен. Однако, как видим, банк планомерно продолжает функционировать. Почему появляются подобные слухи?

Т. Пирзода: Это «почему» нужно задавать тем, кто распространяет лживые и несоответствующие реальности слухи. Однако, в любом случае — «у лжи короткие ноги», и она  долго не проживет.
Достаточно привести только несколько коротких фактов, чтобы понять, что Тоджиксодиротбанк занимает ведущую и прочную позицию в банковской системе страны, доля банка по основным показателям деятельности составляет от 21 до 27%.
Сейчас Тоджиксодиротбанк, в целом, с учетом филиалов дочернего банка — «Бонки рушди Точикистон» (Банк развития Таджикистана) — имеет 95 филиалов и эти филиалы, независимо от регионов своего расположения, функционируют в новых и современных зданиях, располагают всеми благоприятными условиями для работников и клиентов. Создание и строительство новых филиалов, осуществляемых в рамках поручений и указаний Президента страны относительно сближения и доступности банковских услуг населению страны, особенно отдаленных горных районов, наряду с тем, что расширили круг охвата населения банковскими услугами, способствовали созданию новых рабочих мест. Если в 2006 году в банке работали всего 315 сотрудников, то сегодня их количество достигло 3327, то есть выросло более чем в десять раз.
Тоджиксодиротбанк с целью безупречного оказания банковских услуг своим клиентам активно сотрудничает с отечественными и зарубежными финансовыми институтами. Сейчас мы сотрудничаем с более чем 30 банками из 12 стран мира, в которых имеем корреспондентские счета.
Кроме того, банком привлечены временно свободные средства юридических и физических лиц, в основном направленные на кредитное финансирование реальных секторов национальной экономики. Однако, к сожалению, ряд предприятий, находящихся под воздействием финансового кризиса, не могут своевременно и полностью выполнять свои обязательства перед банком.  Несмотря на это, мы движемся вперед.
На мой взгляд, распространение подобных слухов в основном имеет два фактора. Первый фактор — это мировой финансовый кризис, существенно повлиявший на все сферы экономики страны. В результате — производственные показатели стремительно снизились. С другой стороны, неустойчивая финансовая ситуация в Российской Федерации стала причиной снижения доходов трудовых мигрантов, что ощущалось многими семьями страны. Снизилась покупательская способность населения, ослаб товарооборот, в результате снизился возврат кредитных средств клиентам. Когда резко сократились вклады населения, увеличился отзыв вкладов клиентами. Поэтому в некоторых случаях осложнилось своевременное и полное обеспечение обязательств для банка.
Другой фактор — это люди и специальные круги, целенаправленно создающие и распространяющие подобные слухи. То есть имеются заинтересованные круги, которые в целях дестабилизации развития экономики страны и создания атмосферы недоверия среди наших соотечественников, распространяют всякого рода слухи. Действительно, этот момент был подчеркнут в ходе рабочего совещания Главы государства с руководителями банков, министерств и ведомств финансово-экономического блока страны, которое состоялось 22 января текущего года.

«Ховар»: Вы принимали участие в рабочем совещании. Какие меры были приняты для обеспечения устойчивого развития экономики, стабилизации курса национальной валюты?
Т. Пирзода: В ходе данного рабочего совещания с участием Президента страны, прежде всего, было подчеркнуто, что снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам на финансово-кредитном и валютном рынке Таджикистана в основном осуществляется искусственным путем отдельными заинтересованными кругами.  Чтобы не допустить всякого рода мошенничества и спекуляции со стороны заинтересованных кругов, обмен валют должен быть налажен исключительно в главных офисах, филиалах и центрах обслуживания банков. Одним из важных вопросов, о которых говорил Глава государства Эмомали Рахмон, — это прозрачное и контролируемое налаживание всех работ, связанных с денежно-кредитной и валютной политикой и порядок их осуществления во всех учреждениях, независимо от формы собственности.
Глава государства также подчеркнул, что должны быть устранены такие понятия, как  государственный курс и рыночный курс. Курс должен быть одним, он должен определяться и регулироваться не улицей, а Национальным банком Таджикистана. Поэтому, по поручению Главы государства, в целях устранения искусственных барьеров заинтересованных кругов, будет увеличено количество официальных банковских точек по обмену валюты и все операции по купле и продаже на территории страны будут налажены только в национальной валюте.

«Ховар»: Какое мнение Президента страны о деятельности Вашего банка?

Т. Пирзода: Несмотря на наличие проблем и недостатков, имевших место в нашей деятельности в прошлом году из-за влияния мирового финансового кризиса, уважаемый Президент страны Эмомали Рахмон выразил удовлетворение деятельностью Тоджиксодиротбанка.
Глава государства в присутствии участников рабочего совещания отметил, что весьма заметны достижения банка за последние годы в направлении расширения сети филиалов банка и создания этим путем новых рабочих мест для соотечественников. Также, напомнив о благоприятных условиях в филиалах банка Тоджиксодиротбанк, отмечалось, что при официальном открытии ряда зданий филиалов банка по всей стране Глава государства лично принимает участие и видит, что во всех региональных филиалах создаются хорошие условия для эффективной деятельности сотрудников.
Президент страны также выразил удовлетворение инициативами Тоджиксодиротбанка по финансированию строительства малых и крупных промышленных предприятий и торгово-обслуживающих центров, а также строительства жилых домов в столице и в других регионах страны. Данная оценка Главы государства для нас является превыше любых премий.  Более того, уважаемый Президент поручил руководству Национального банка и Министерства финансов всесторонне поддержать Тоджиксодиротбанк в период мирового финансового кризиса. В целом, уважаемый Эмомали Рахмон в ходе данного рабочего совещания категорично поручил оказать государственную поддержку всем банкам страны, независимо от формы их собственности и всесторонне содействовать их нормальному функционированию. Такое доверие Главы государства требует от нас больше чем когда-либо эффективнее работать, направить все свои усилия и возможности на максимальное снижение негативного влияния мирового финансового кризиса на социально-экономическую жизнь нашей страны.

«Ховар»:  Уважаемый Тоджиддин Пирзода, как нам известно, при кредитном финансировании Тоджиксодиротбанка на стадии завершения находится строительство крупнейшего торгового центра в республике «Душанбе мол» под брендом авторитетной мировой компании «Ашан». Не могли бы рассказать более подробно об этом и других проектах, строительство которых продолжается.

Т. Пирзода:  Да, Тоджиксодиротбанк всегда вносит свой вклад в развитие и благоустройство нашей страны. По призыву и предложению Тоджиксодиротбанка к крупной французской компании «Шивер», являющейся с 1992 года акционером группы “Auchan”, в июне 2014 года было создано ЗАО «Шивер Таджикистан». Основная цель компании «Шивер Таджикистан» заключается в том, чтобы наладить в стране оптовую и розничную торговлю по доступным ценам продовольственной продукции, других товаров  народного потребления посредством организации новых методов торговли в крупнейшем торговом центре, то есть гипермаркете.
Первый гипермаркет в центре столицы откроет свои двери клиентам  в дни празднования Международного праздника Навруз рядом с главным офисом Тоджиксодиротбанка, в котором для 300 человек будут созданы новые рабочие места. Ожидается, что в ближайшем будущем с открытием гипермаркетов сети Ашан в городах Худжанд и Кургантюбе данной группой будут созданы еще тысячи новых рабочих мест.

«Ховар: Уважаемый Тоджиддин Пирзода, как нам известно, Тоджиксодиротбанк является полноправным членом платежных систем VisaInternational, MasterCard, Worldwide, Union Pay International и Национальной карты. Сегодня в современном мире платежные системы преимущественно используются для совершения безналичных расчетов, однако в нашей стране — для наличного расчета. Именно поэтому ощущается нехватка наличных денег в банкоматах. Какие усилия прилагает Тоджиксодиротбанк  для целевого использования платежных карт?

Т. Пирзода:  Да, перед тем, как ответить на этот вопрос, хотел бы привлечь ваше внимание на статистические цифры: из общего количества активных международных карточек,  изготовленных в нашей республике, 71,9% приходится на Тоджиксодиротбанк. Кроме того, из общего количества используемого терминального оборудования  63,7% относится к нашему банку. То есть, мы обязаны больше чем другие думать о целевом использовании платежных карт и распространении безналичных расчетов. Помимо этого, согласно постановлению Правительства Республики Таджикистан от 31 декабря 2014 года «О мерах расширения безналичных расчетов с использованием банковских платежных карт», все кредитные учреждения обязаны осуществлять в этом направлении практические шаги.
Сегодня мы адаптируем банковскую инфраструктуру к обслуживанию мирового уровня. Банком в настоящее время закуплено 500 терминалов и мы готовы по запросу клиентов установить данное современное оборудование в торгово-сервисных центрах для осуществления безналичных расчетов.
Другим крайне важным шагом Тоджиксодиротбанка в этом направлении является создание собственного процессинга внутри Таджикистана. Указанный процессинг создается на основе глубокого анализа передовых мировых банков и во второй половине февраля будет активирован, что позволит предложить клиентам широкие формы и виды обслуживания. Таким образом, банк будет доступным для своих клиентов 24 часа в сутки, у них появится возможность в любое время, в любой день недели посредством Интернета или мобильного телефона совершать различенные банковские услуги.

«Ховар»: Вы сообщили о превращении дочернего банка — «Бонки рушди Точикистон» (Банк развития Таджикистана) из обычного банка в исламский банк. Когда начнет функционировать данная форма банковского дела?

Т. Пирзода:  Работа в этом направлении идет планомерно. Как известно, в нашей стране 14 мая 2014 года Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан  принял Закон «Об исламском банкинге», разработанный и предложенный парламенту страны Правительством Республики Таджикистан и Национальным банком. Благодаря этому закону была создана законная основа для осуществления данной формы банковского дела.
21 мая 2015 года между ЗАО «Бонки рушди Точикистон» (Банк развития Таджикистана) и Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ICD) в целях содействия реализации исламского банкинга в «Бонки рушди Точикистон» (Банк развития Таджикистана) было подписано Соглашение о сотрудничестве. Согласно данному соглашению, ICD направила 7 команд своих консультантов в «Бонки рушди Точикистон» (Банк развития Таджикистана). Они работают с нами в сферах управления программы перехода, адаптации к исламскому шариату, казначейства, бухгалтерии, кадров, информационных технологий, нахождении рынков, а также в сфере нашего законодательства. Сейчас рабочая группа в «Бонки рушди Точикистон» (Банк развития Таджикистана) занимается разработкой и подготовкой нормативных документов. После завершения подготовительного этапа мы намерены во второй половине текущего года осуществить исламский банкинг в Таджикистане в «Бонки рушди Точикистон» (Банк развития Таджикистана) и предложить клиентам свою первую продукцию в данной форме.

«Ховар»:  В нынешних условиях мира, когда все больше расширяется финансовый кризис, какие  меры принимает Тоджиксодиротбанк для привлечения инвестиций из-за рубежа?

Т. Пирзода:  Для устранения кризисных факторов руководство банка за последние месяцы провело переговоры с крупными международными финансовыми компаниями в целях привлечения инвестиций в республику, подписало меморандумы и ожидается, что данные средства в ближайшем будущем поступят в банк. В целях благоустройства, дальнейшего процветания нашей страны мы работаем в любых условиях, как в обычном, так и в необычном режиме. Девизом Тоджиксодиротбанка является: «Будущее создается сегодня!».
«Ховар»:  Благодарим за содержательную беседу!

Т. Пирзода: Будьте здоровы, желаем успехов НИАТ «Ховар» в информационной деятельности!

Февраль 1, 2016 12:11

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему