М. Киромова: «Женщина никогда не должна унывать и ко всему относится с позитивом»

Март 5, 2016 13:37

Душанбе, 05.03.2016 (НИАТ «Ховар»). — Сегодня становлению женщин в Таджикистане уделяется большое внимание, как со стороны Правительства, так и со стороны самого Президента РТ.  Таджикские женщины сегодня принимают активное участие в политической, социальной, промышленной, культурной и других сферах общества. В канун праздника Дня матери заместитель начальника Управления  лёгкой промышленности и шелководства  Министерства промышленности и новых технологий РТ Мавлуда Киромова ответила на вопросы корреспондента НИАТ «Ховар».

— Насколько велика роль женщины в промышленном секторе республики?

— В Таджикистане, с  2009 года Указом Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона  для  поднятия статуса женщин в обществе  8 марта отмечается как День матери,  в целях воздания почтения женщине-матери, созидателю  жизни, воспитателю поколений, наставнице юношей и молодежи на  добрый путь, устойчивой опоре семьи.
Роль женщины в промышленном секторе республики действительно очень велика. Если,  к примеру,  мы возьмем текстильную отрасль, включая швейное производство, то убедимся, что более 90% работников этих отраслей составляют женщины. Созданная их непосильным трудом продукция удовлетворяет спрос и потребности населения страны и сегодня может конкурировать на рынке.
Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан считает одной из важнейших своих задач активизировать женщин в промышленности с тем, чтобы они чувствовали себя хозяйками своего производства, своей судьбы.

— Назовите основные качества матери, какой она должна быть?

— В первую очередь, мать должна быть мудрой. Надо просто видеть не ту минуту, которая тебе принесла счастье или горе, а весь процесс жизни, который привел к этой минуте. Мать должна жить не сиюминутной суетой, а быть стратегом, то есть видеть большие промежутки времени и анализировать, что в них происходит.
Самое главное качество женщины,  матери, быть хранительницей семейного очага.

— Как традиционно вы отмечаете этот день?

Праздник 8 марта это самый красивый праздник в жизни женщин. И традиционно этот праздник я начинаю с покупки прекрасных весенних цветов и поздравлений самых близким: матери, сестрам, дочерям, коллегам по работе, так как в этот день ни одна женщина не должна оставаться без внимания.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должна обладать девушка, женщина, для того, чтобы реализовать себя не только как мать, но и как личность?

— Для того, чтобы женщина могла себя реализовать, как личность, ей необходимо  обладать такими качествами как: образованность, воспитанность, терпеливость, доброта, стремление к знаниям, труду, компетентность, ответственность, умение работать в коллективе, и конечно же порядочность.

— Есть ли у вас свой жизненный девиз?

— Мой жизненный девиз — «Делай всегда хорошее и полезное для близких и окружающих людей».

—  Что вы посоветуете женщине, чтобы, несмотря на все трудности, она оставалась сильной и непоколебимой?

— Не унывать, ко всему относиться с позитивом.

Подготовила Кристина Эрлих

Март 5, 2016 13:37

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему