С. Михайлов: «Соглашение, подписанное между информагентствами, обогатит контент каждого из агентств и покажет пространство СНГ»

Март 15, 2016 13:18

Душанбе, 15.03.2016. (НИАТ «Ховар»). — «Перед нами стоят задачи, от решения которых будет зависеть дальнейшее взаимодействие наших агентств на пространстве Содружества. Минувший год был довольно плодотворным в плане реализации совместных проектов налажена работа по развитию системного сотрудничества по обмену информацией», — сказал сегодня на открытии XXI заседания Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств председатель Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.
Продолжая данную тему, руководитель ТАСС отметил, что участники заседания обсудят вопросы проведения и освещения в СМИ предстоящего в декабре 25-летнего юбилея СНГ. «На протяжении всей истории существования СНГ аналитики разных стран мира неоднократно обсуждали и пристально рассматривали деятельность СНГ и высказывали самые разные мнения. В любом случае Содружество развивается и поддерживает связи между нашими странами. Еще недавно все информагентства были одной большой семьёй ТАСС. Сейчас наша задача возродить и развить традиции, которые были раньше. Могу сказать, что в рамках сотрудничества информагентств СНГ налажен и успешно реализуется обмен информацией, тем более в дни, когда проходят мероприятия. За годы существования Содружества Независимых Государств между руководством наших стран и информагентствами проделана огромная работа, проведено множество различных мероприятий. К этому юбилею СНГ мы планируем организовать фотовыставку, которую разместим на нашем сайте. Этот проект не только наладит взаимодействие между нашими государствами, но и информагентствами», — сказал С. Михайлов.
Следует отметить, что в ходе сегодняшнего мероприятия, руководители информационных агентств подпишут многостороннее соглашение.
На вопрос корреспондента НИАТ «Ховар», о том каких результатов планируется достичь в рамках соглашения, С. Михайлов пояснил, что на прошлом информсовете было принято решение о подписании данного документа, в рамках которого будет налажена работа между фотослужбами, а также обмен информацией и участии в пресс-турах. «Документ подписывается с целью обогатить контент каждого из агентств и показать пространство СНГ с разных сторон. Фотоматериал является очень важным материалом. Потому что человек может много раз услышать, но лучше один раз увидеть. Те агентства, которые входят в состав информсовета — это крупнейшие агентства на пространстве СНГ и фотоматериал, которым они обладают, поможет нам увидеть, что такое СНГ, самые дальние уголки наших стран. В дальнейшем мы планируем организовать пресс-туры для журналистов и фотокорреспондентов во все страны Содружества для того что бы показать как изменяются наши страны, природу, как ведётся строительство и другие изменения», — ответил С. Михайлов.
Следует отметить, что в работе заседания также принимают участие исполнительный директор «Информационное агентство «Арменпресс» Арам Ананян, генеральный директор Белорусского телеграфного агентства (БелТА) Дмитрий Жук, генеральный директор Международного информационного агентства «Казинформ» Даурен Дияров, генеральный директор Кыргызского национального информационного агентства «Кабар» Кубанычбек Таабалдиев и заведующий отделом по работе с социальными сетями и информационными ресурсами агентства АЗЕРТАДЖ (Азербайджан) Эльшан Шахбалаев.

Март 15, 2016 13:18

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему