Кристоф Фонтен, представитель MEDEF International: «Развитие логистических объектов Таджикистана является важным»

Ноябрь 18, 2016 15:07

christophe-fontaineИнтервью г-на Кристофа Фонтена — председателя Французско-Таджикского делового совета MEDEF International, управляющего директора Отдела идентификации бизнеса и члена исполнительного комитета группы OberthurTechnology корреспонденту НИАТ «Ховар».

НИАТ «Ховар»:С первого французско-таджикского бизнес-форума, состоявшегося в Душанбе, прошел один год. Каковы результаты французско-таджикского бизнес-форума? Какие меры были приняты для привлечения инвестиций французского частного сектора в экономику Таджикистана?

Кристоф Фонтен: Прежде всего, я хотел бы напомнить, что делегация MEDEF International в Душанбе в апреле 2015 года была первой французской бизнес — делегацией частного сектора, когда-либо посетившей Таджикистан. Участие представителей 25 французских компаний свидетельствует о высоком интересе французских компаний к Таджикистану.

Первый французско-таджикский бизнес-форум, организованный в рамках визита MEDEF International, стал важным шагом в сближении французских компаний с их таджикскими коллегами и Правительством Таджикистана. В связи с этим, я хотел бы подчеркнуть поддержку, которая была оказана министерствами Таджикистана и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом.

sanchesПосле этого визита, в ноябре 2015 года MEDEF International пригласил представителей Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и делегацию таджикских компаний для встречи с французскими компаниями при MEDEF. В связи с этим, в целях содействия развитию французских компаний в Таджикистане, MEDEF International запустил французско-таджикский деловой совет в партнерстве с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан. Я имею честь быть сопредседателем этого Совета вместе с г-ном Некруем Забирзода, директором Государственного унитарного предприятия «Таджинвест».

Мы убеждены в том, что деятельность французско-таджикского делового совета в тесном сотрудничестве с властями Франции и Таджикистана придаст дополнительный импульс развитию отношений между французскими и таджикскими деловыми кругами. Это будет способствовать углублению осведомленности французских компаний о таджикском экономическом потенциале, сближению и диверсификации экономических и торговых связей между нашими двумя странами.

Еще раз хотел бы пригласить французские и таджикские компании, вне зависимости от масштаба и секторов, чтобы они искали способы установления новых связей и разрабатывали совместные проекты. Французско-таджикский деловой совет готов помочь им встретиться друг с другом в Париже и Душанбе для обмена опытом и определения того, каким образом они могли бы сотрудничать.

medefНИАТ «Ховар»:Во время французско-таджикского бизнес-форума таджикская сторона предложила французским компаниям инвестировать в строительство логистических объектов. На какой стадии находится этот вопрос?

Кристоф Фонтен: Несмотря на то, что у Таджикистана отсутствует выход к морю, страна имеет уникальное географическое расположение, гранича с крупными и быстрорастущими рынками, такими, как Китай, Пакистан, Узбекистан, и находясь поблизости от Ирана и Индии. Развитие логистических объектов и транспортной инфраструктуры, безусловно, поможет Таджикистану воспользоваться спросом, исходящим из этих быстро развивающихся экономик.

Развитие логистических объектов для внутренних потребностей Таджикистана является важным, прежде всего, для его сельского хозяйства, агропромышленного комплекса, в частности, для распределительных сетей (супермаркетов). Поэтому нас обрадовало открытие первого супермаркета «Ашан» в Таджикистане.

MEDEF International и в дальнейшем будет содействовать французским компаниям в рассмотрении вопроса о том, какой они могли бы внести вклад в развитие логистического сектора Таджикистана, а также в улучшение связей страны. Французско-таджикский деловой совет MEDEF International готов способствовать налаживанию контактов с французскими компаниями, специализирующимися в этой отрасли.

 НИАТ «Ховар»: В чем заключается основная деятельность компании OberthurTechnology, каковы её планы в Таджикистане?

Кристоф Фонтен: Компания OberthurTechnology (OT) является мировым лидером в сфере цифровой безопасности. Компания активна в 3-х основных областях: банковские кредитные карты, SIM-карты и новое поколение карт для сотовых телефонов и, пожалуй, самый динамичный рынок на ближайшие годы — биометрические и электронные идентификационные документы, в том числе паспорта, удостоверения личности, карты для голосования, медицинские карты, водительские права и услуги электронного правительства. Компания уже развивает очень активную деятельность в России, на Украине, в странах Кавказского региона и Центральной Азии. В частности, OT занимается изготовлением водительских прав в Азербайджане, паспортов в Грузии и Узбекистане. Естественно, OT готова принять участие в любых идентификационных инициативах в Таджикистане и очень серьезно рассматривает любые возможности местных инвестиций.

Справка НИАТ «Ховар»:

medef-0MEDEF International основана в 1989 году, является частной некоммерческой организацией, возглавляемой г-ном Фредериком Санчес,Председателем Совета директоров компании FIVES.

MEDEF International является самой представительной организацией французского частного сектора на международном уровне, представляет французскую бизнес-конфедерацию (MEDEF) и её 800000 компаний в мире.

MEDEF International собирает более 6700 французских компаний, уже действующих в мире, в 82 деловых совета, возглавляемых руководителями 53 крупнейших мировых французских компаний.MEDEF International также является связующим звеном с частным сектором для Всемирного Банка, ЕБРР, ИБР, других банков развития и международных организаций.

 

Ноябрь 18, 2016 15:07

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему