Таджикистан может стать центром горного туризма в Азии

Октябрь 30, 2017 11:59

Если нашу страну ежегодно будет посещать 1 миллион туристов, каждый из которых потратит хотя бы по 10 долларов США (без учета турпакета), то это благоприятно повлияет на уровень жизни населения и бюджет каждого гражданина страны. Учитывая роль сферы туризма в формировании валового внутреннего продукта, активизации внешнеторгового баланса, обеспечении занятости населения и создания дополнительных рабочих мест, решением Правительства Республики Таджикистан в нынешнем году был образован новое ведомство — Комитет по развитию туризма при Правительстве РТ, деятельность которого в перспективе выглядит многообещающе.

Правительством Республики Таджикистан принят ряд мер, направленных на всемерное развитие отрасли. Одним из важных достижений, привлекающих иностранных туристов, является порядок оформления и выдачи виз иностранным гражданам, посредством чего граждане около 80 государств мира могут получить туристическую визу нашей страны прямо в трех международных аэропортах республики.

Речь идет об онлайн-визе «e Visa», которая позволяет иностранным туристам не только сэкономить свое время, не стоя в очередях консульского департамента МИД, но и облегчает процесс пересечения границы.

По данным Комитета по развитию туризма при Правительстве РТ, в настоящее время в республике функционируют более 119 туристических организаций, совместных предприятий со странами ближнего и дальнего зарубежья. Для эффективной координации и взаимодействия между структурами частного сектора и государственными органами созданы Ассоциации по различным направлениям туризма, и на первом месте в этом списке располагаются горно-спортивный туризм и альпинизм, далее следуют экологический, историко-культурный туризм и санаторно-курортное лечение.

Горно-спортивный туризм и альпинизм во все времена были популярны и востребованы у иностранных туристов. А наша страна – это край непокоренных вершин и необъятных гор, которые не оставят ценителей настоящей красоты без внимания.

Для развития горного туризма, в частности, Комитетом по развитию туризма при Правительстве РТ проводятся различные мероприятия, например, ежегодная международная альпинистская экспедиция на высоте 4300 метров и выше.

В нынешнем году в экспедиции восхождения приняли участие спортсмены-скалолазы из более чем 10 стран мира — России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Ирана, Франции, Германии, Испании, Британии и Латвии.

Особой популярностью среди туристской и альпинистской братии, помимо необъятных гор Памира, которые недавно вновь вошли в рейтинг «100 глобальных устойчивых направлений» для экотуризма, пользуются Фанские горы, расположенные между Зеравшанским и Гиссарским хребтами, где невероятно мягкий климат, совершенно не характерный для высокогорья. Именно здесь, на высоте 2200 метров над уровнем моря, раскинулась зеленовато-голубая гладь озера Искандеркуль.

Бахриддин Исамутдинов«Безусловно, Фанские горы являются самой посещаемой территорией нашей страны. Последние годы очень большой популярностью стали пользоваться автопробеги по странам Шелкового пути, один из участков которых проходит как раз через нашу республику. Помимо авто- и мотопутешественников, данный маршрут облюбовали и велопутешественники. Все это наряду с горными путешествиями и альпинистскими восхождениями», — отметил эксперт по вопросам туризма Бахриддин Исамутдинов.

Кроме Фанских гор и гор Памира, не менее прекрасными являются горы Варзоба, Ромита, Нурека, Хатлонской области, особенно горы Муминабада. Для правильного и грамотного представления их потенциала нам нужны высококвалифицированные кадры со знанием языка международного общения – английского, ведь знаменитая легенда о «Чилдухтарон» требует не только хорошего знания языка, но и богатого воображения и психологических навыков донесения информации до собеседника.

По словам эксперта, ничто не стоит на одном месте, все находится в движении и развитии, так и требования к специалистам данной сферы растут.

«До недавних пор специалист туристической сферы, помимо профильного образования по туризму, опыта работы в этой сфере от 2-х до 3-х лет, хорошего знания страноведения, туристического продукта и психологии продаж, также должен был обладать высокими коммуникативными навыками. Сегодня список профессиональных компетенций специалиста в сфере туризма значительно расширился. Он должен быть и дипломатом, и психологом, обладать высокими навыками «продающего менеджера», уметь создавать рекламные тексты и коммерческие предложения на современную туристическую тематику. Одним словом, это креативный человек с множеством идей в голове. Увы, как показывает практика, молодые кадры, выходят из вузов недостаточно хорошо подготовленными», — подчеркнул Бахриддин Исамутдинов, также добавив, что высококвалифицированными специалистами туристической отрасли в настоящее время подготовлен ряд компетентных видеороликов о нашей стране, которые, к сожалению, транслируются только на местных телеканалах. Чтобы о Таджикистане узнали как можно больше народов мира, необходимо обеспечить трансляцию этих роликов на международных каналах.

Следующий эксперт по вопросам туризма Абдулло Абдуллаев отметил, что есть огромная вероятность того, что наша страна уже к 2020 году полностью решит некоторые проблемы туристической инфраструктуры и подготовки компетентных специалистов.

Абдулло Абдуллоев«Прежде всего, мы должны понимать одну вещь: иностранный турист должен остаться довольным нашими услугами и условиями взамен на свои деньги, ведь, уехавший довольным, один турист может привлечь еще тысячу туристов своими впечатлениями о нашей стране. Так давайте порассуждаем! Если нашу страну ежегодно будет посещать 1 миллион туристов, каждый из которых потратит хотя бы по 10 долларов США (без учета турпакета), то это благоприятно повлияет на уровень жизни населения и бюджет каждого гражданина страны», — констатировал Абдулло Абдуллоев.

По словам эксперта, Таджикистан — удивительная страна, которой нет аналогов во всем мире, ведь она всего на 7 процентов состоит из равнин и долин. Это уже звучит привлекательно для иностранного туриста, особенно представителя европейского народа. Действительно, было бы отрадно, если бы о нас сняли программу высокого качества, которая была бы протранслирована по международным телеканалам про путешествия.

«Например, на одном из телеканалов Саудовской Аравии есть программа про путешествия, название, к сожалению, не помню. По этому каналу не раз показывали программу о нашем Гиссаре, где ведущий на арабском языке, с любовью и вдохновением рассказывает об историческом городе Таджикистана, его виноградных садах, овцеводстве, легендарных гиссарских лошадях и о жизни местного населения. Видимо, программа снималась несколько дней в Гиссаре, потому что ведущий, чтобы почувствовать себя гиссарцем, жил их жизнью, даже помогал местным пастухам пасти стадо овец. После просмотра этой программы мне самому захотелось поехать в Гиссар. Видите, какова сила воздействия профессионального подхода?» — сказал Абдулло Абдуллоев.

По мнению эксперта, система туристической отрасли нашей страны пока не отвечает требованиям современного рынка, но благодаря политике открытых дверей Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона интерес иностранцев к нашей стране стремительно растет.

«Все мы прекрасно знаем, что иностранных туристов «бетонными джунглями» современных небоскребов не удивишь. Они приезжают насладиться природой нашего края, поэтому, думаю, было бы хорошо, если бы основные трассы на каждые 100-150 километров оснастились чайханами, мини-ресторанами, кафе, продуктовыми магазинами, а также сортирами», — отметил эксперт.

Необходимо отметить, что наша страна активно налаживает отношения с иностранными стратегическими партнерами в деле инвестиций в развитие туристической отрасли Республики Таджикистан. Иностранные инвестиции дадут не только опыт и знания в данной сфере, но также предоставят возможности для нашей страны выйти на международный уровень. В ближайшие несколько лет нам удастся завоевать звание «центром горного туризма в Азии» благодаря непосредственным стараниям Правительства нашей страны в лице Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

                                                           Нигораи ФАЗЛИДДИН,
НИАТ «Ховар» 

Октябрь 30, 2017 11:59

Другие новости этой рубрики

Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»