Эмомали Рахмон поручил ученым страны в условиях ускоренного развития технологий начать производство медикаментов

Март 18, 2020 17:00

ДУШАНБЕ, 18.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан  Эмомали Рахмон в ходе сегодняшней встречи с учёными страны выразил озабоченность по поводу того, что в течение более двух десятилетий учеными отрасли здравоохранения страны не налажено производство каких-либо отечественных препаратов.

«Таджикская природа богата различными видами растений, они до сегодняшнего дня перерабатываются исключительно на основе опыта народной медицины. Ученым страны необходимо в условиях ускоренного развития технологий начать производство медикаментов с использованием отечественных лекарственных растений и внести свой вклад в охрану здоровья населения страны», — отметил Глава государства.

По его словам, в нашей стране имеется возможность переработки и производства различного медицинского оборудования на основе отечественного сырья. Однако эта возможность мало используется для лечения, производства техники и оборудования отрасли, ученые страны должны принять конкретные меры в этом направлении.

Президент страны поручил Правительству страны совместно с Академией наук, министерствами образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения в течение трех месяцев представить проект Постановления Правительства по упразднению Академии медицинских наук и вводу её в структуру Академии наук.

«Министерству здравоохранения и социальной защиты населения необходимо принять меры по решению проблем и уделять первоочередное внимание развитию медицинской науки и новым изобретениям в этом направлении», — сказал Эмомали Рахмон подчеркнув, что членство в академиях должно быть не во имя славы и громких имён, а во имя открытий и изобретений, верного служения науке и народу Таджикистана, воспитания кадров, соблюдения научной этики и служебной дисциплины.

Март 18, 2020 17:00

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости