Фильм «Провинциальные мечтатели» Руми Шоазимова отмечен специальной номинацией от председателя жюри кинофестиваля «Leonid Khromov International Film Festival — 2020»

Октябрь 13, 2020 08:20

ДУШАНБЕ, 13.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Фильм «Провинциальные мечтатели» молодого таджикского режиссёра Руми Шоазимова, снятый по сценарию Тимура Зульфикарова, 12 октября отмечен специальной номинацией от председателя жюри кинофестиваля «Leonid Khromov International Film Festival — 2020» — «Открытие года». Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил Руми Шоазимов.

«Очень приятно получить награду в такое тяжёлое время, потому что коронавирус отразился на всех сферах, в том числе и на развитии кино, проведении каких-либо кинофестивалей и конкурсов. Отрадно, что моя картина понравилась жюри, ее оценили», — поделился впечатлениями таджикский режиссёр.

Необходимо отметить, что сегодня были подведены итоги первого Международного кинофестиваля «Leonid Khromov International Film Festival — 2020». Изначально проведение фестиваля планировалось в ноябре 2020 года, но из-за ситуации в мире с COVID-19 и ужесточения режима самоизоляции в Москве было решено определить победителей в онлайн-режиме.

Кинофестиваль был основан в апреле 2020 года российским продюсером Леонидом Хромовым. На первый Международный кинофестиваль были поданы заявки от режиссеров и продюсеров из 33-х стран мира.

«Мне понравился фильм, он не похож на остальные работы. Здесь нет убийств и прочих серьезных конфликтных ситуаций. Фильм легкий, добрый, нравственный, сейчас редко встретишь такие фильмы. Очень круто, что в Таджикистане снимают хорошее кино», —  отметил президент и председатель жюри кинофестиваля Леонид Хромов.

Главный приз кинофестиваля (Гран-при) достался художественному фильму из Камеруна «Дневник рыбака». Приз за лучший короткометражный фильм отправился в Швецию, фильм «2А Класс» (2ND CLASS) победил в этой номинации.

Фильм «Провинциальные мечтатели» Руми Шоазимова снят в сложном жанре сатирической комедии. Картина получилась красочной и необычной, состоит из двух частей, обе они связаны с семейными ценностями и продолжением связи между поколениями.

Фильм был снят на киностудии «Таджикфильм». В нем снимались более 70 артистов. Наряду с популярными профессиональными актерами, такими, как Асланшо Рахматуллаев, Барохат Шукурова, Шерали Абдулкайсов, Юнус Юсупов, Назримат Мусоев, Мехрангез Гасанова, Баходур Миралибеков, Хуршед Мустафаев, Мунира Дадаева, Шухратшо Рахматуллаев, Тахмина Раджабова, Азам Андамбеков, в фильме снимались и непрофессионалы, в том числе молодая начинающая актриса Рафоат Шоазимова.

Октябрь 13, 2020 08:20

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости