Представительство «Россотрудничества» подарило учебники, научные и художественные книги Президентской школе в Хороге

Декабрь 3, 2020 09:58

ХОРОГ, 03.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Представительство «Россотрудничества» подарило учебники, научные и художественные книги библиотеке Государственного учреждения «Президентская школа в Хороге».

Как сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» в Горно-Бадахшанской автономной области, руководитель «Россотрудничества» Иван Иванов во время встречи с учителями и учениками отметил: «Таджикский и русский народы проявляют огромный интерес к чтению книг, большинство семей имеют дома собственные библиотеки. В сложившейся ситуации эта инициатива весьма важна для обеих стран, и это сотрудничество будет и дальше расширяться после визита Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемого Рустама Эмомали в Российскую Федерацию и встречи с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко. На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере науки и образования, в том числе увеличения квот на обучение студентов в российских вузах и профессиональных учреждениях.

Таджикистан занимает первое место среди стран Содружества Независимых Государств по привлечению студентов в российские университеты и третье место в мире. Только в прошлом году 630 человек из числа таджикской молодёжи получили бесплатное высшее образование в нашей стране, в настоящее время представители Государственной Думы Российской Федерации рассматривают возможность увеличения квоты для таджикских студентов».

Директор Государственного учреждения «Президентская школа в Хороге» Шодигул Конунзода выразила признательность представительству Центра сотрудничества Таджикистана и России и отметила: «Именно благодаря чтению книг различные народы непосредственно знакомятся с языком, литературой, культурой и традициями друг друга, устраняют вакуум, который становится причиной недопонимания между нациями».

Декабрь 3, 2020 09:58

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости